Познавательный час « Книга учитель – книга наставник»

18.03.2019

18марта в МКОУ «Советская СОШ им Ш. Т. Амачиева» педагогом – библиотекарем  был проведен познавательный час  « Книга учитель – книга  наставник» совместно с учительницей 2 класса Османовой Бурлият Омаровной.

Цель: приобщить детей к чтению и формирование бережного отношения к книге; Формировать стремление ежедневно читать книги, развивать интерес к знаниям; воспитывать любовь к книгам.

«Не так важно научить детей читать, намного важнее научить детей обдумывать то, что они читают!»

«Мы открываем книгу и попадаем в другой мир. У каждого он свой. Это не просто мир - это Вселенная Чтения. Каждый выбирает книгу по своему вкусу: один предпочитает приключения и детективы, другой, вместе с героями романа путешествует по странам, третий открывает для себя новые литературные имена…» - такими словами начала своё выступление педагог- библиотекарь Исакова Завружат Уцумовна.Хочу такой сайт

Познавательный час« Книга- учитель – книга  наставник» сегодня собрала в библиотеке второклассников. Юные читатели пришли обменяться впечатлениями и высказать своё мнение о том, какие книги они любят читать. Они обсудили смешные, трогательные и героические поступки главных героев, выразительно зачитывали отрывки с наиболее яркими, запоминающимися описаниями, участвовали в чтении текста по ролям, в инсценировках.

Интересным было выступление участников, представляющих своих любимых героев, в инсценировке. А эмоциональный настрой, выступления Абдурахманова М.  по произведению С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» передался слушателям, и многие школьники захотели сразу же прочитать эту книгу.

Прозвучало много тёплых и добрых слов о чтении, о роли книг в жизни.