«Профилактика гриппа и ОРВИ»

10.03.2020

В связи с началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории  Российской Федерации и осложнением эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекции  в МБОУ «Советская СОШ им.Ш.Т.Амачиева»10 марта 2020 года была проведена беседа, по профилактике гриппа и ОРВИ с учащимися начального звена и их родителями. Количество учащихся 110. Беседа проводилась с каждым классом по отдельности.

Провела беседу социальный педагог Гапурова Пари Гаирбековна. Гости мероприятия заместитель директора по УВР Османова Загра Омаровна, классные руководители 1 «А»класса и 1 «Б» классов Османова Машидат Омаровна и Саадулаева Пазилят Омаровна.

Тема беседы: «Профилактика гриппа и ОРВИ.»

Цель беседы: формирование здорового образа жизни, воспитание потребности к систематическим занятиям физической культурой и спортом, объединить усилия педагогов и родителей по созданию условий способствующих оздоровлению детского организма в весенний период.

Поэтому профилактика простуды и вирусных заболеваний в нашей школе важна и необходима.

«Весна – красивая пора. Весна приносит нам разнообразие цветов и красок, а также неустойчивую погоду: погожие солнечные дни резко сменяются  дождливыми и ветреными. Именно в это время очень актуальна профилактика простуды у деток».

Свою беседу Пари Гаирбековна начала спросив у детей «Что такое грипп и какие основные меры профилактики гриппа знают дети?» Как не странно все дети знали ответ на этот вопрос, так как очень многие переболели гриппом.

В ходе беседы с помощью наглядных материалов, презентаций, мультфильмов ребята узнали о строении вируса гриппа, путях его распространения и мерах профилактики.

Школьники узнали, что такое «респираторный этикет». Как оказалось, эти слова означают обычную необходимость прикрывать рот и нос разовым носовым платком или салфеткой при чихании или кашле, а после использования выбрасывать разовый платок в урну.Хочу такой сайт

Также Пари Гаирбековна рассказала, что такое грипп и каковы его опасности, что делать при заболевании гриппа, как защитить себя от гриппа, как правильно пользоваться медицинской маской, дала важные советы родителям.

В заключение мероприятия участники рассматривали выставку рисунков «Как защитить себя от гриппа», где изображены основные правила профилактики гриппа и простуды. Ребята поставили перед собой цель – быть здоровыми, для этого они будут регулярно и тщательно мыть руки с мылом, одеваться по погоде, заниматься спортом и кушать больше овощей и фруктов, содержащих витамины.

Так же  для предотвращения заболевания были выданы информационные листы.

Родители были довольны и выразили свою благодарность социальному педагогу за проведенную беседу.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.03.2020