Литературный вечер «Фазу Алиева – голос мира…»

05.03.2022

В этом году народной поэтессе Республики Дагестан Фазу Алиевой исполнилось бы 90 лет. Она внесла значительный вклад в развитие  дагестанской и российской литературы. Фазу Алиева автор более 80 поэтических и прозаических книг, переведенных на 68 языков мира.

   Сегодня 5 марта в школе прошел вечер памяти этой известной во всем мире поэтессы. Литературный вечер     «Фазу Алиева – голос мира…» был подготовлен учителем родного языка и литературы Алипат Абдулхамидовой.


 
    Вечер собрал почитателей творчества поэтессы, среди которых были не только учащиеся с 5 по 11 классы, но и зам директора по ВР Загидат Исхакова.

Кабинет был красочно оформлен: на доске были высказывания о Фазу Алиевой, иллюстрации к её произведениям, выставка книг.

 «Фазу Алиева была одаренной личностью, кавалером двух орденов «Знак Почета», ордена Дружбы народов, двух орденов «За заслуги перед Отечеством» 3 и 4 степени, ордена Святого апостола Андрея Первозванного и многих других наград. В произведениях она воспевала свою Родину, была вдохновлена Дагестаном до последнего дня своей жизни. И сегодня очень важно сохранить её наследие, ведь она мудро воплощала в себе прекрасную мать, горскую женщину, великого поэта. Она оставила после себя уникальную прозу, каждая строка, которая осталась после Фазу Алиевой, это как молитва, песня и мудрый совет. Имя и творчество Фазу Гамзатовны навечно останется в наших сердцах», - сказала Алипат Абдулхамидова.

 

   Литературная программа была насыщена и интересна. Для выступления ребята собрали самые известные стихи поэтессы «Родина», «Закон гор», «Горец», «Земля», «Мой родной язык», «Черный родник», «Снежок», «Лето в горах»  Хочу такой сайт

  Все выступления учащихся сопровождались фото и видео слайдами, на которых были продемонстрированы фрагменты из жизни и творчества поэтессы.

    Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.03.2022

Дата обновления: 07.03.2022

Дата публикации: 05.03.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».