Библиотечный урок: «В гостях у сказки»

IMG_20211218_125832.jpg

Сказки – это первые детские книги, которые добры, поэтичны, поучительны.  Жизнь без сказок трудно представить. Они рассказывают о добрых и злых поступках, развивают фантазию и воображение.

18 декабря  в школе прошел библиотечный урок   «В гостях у сказки» с учащимися начальных классов.

Цель  данного мероприятия:  выяснить, какие сказки и каких сказочных героев знают дети, выявить лучших знатоков сказок, воспитывать любовь к чтению художественной литературы

IMG_20211218_125632.jpg

Наше первое знакомство со сказкой происходит чаще всего в детстве, когда мама или бабушка читали  нам книжку,  и мы с удивлением попадали в «Маленькую страну», в которой за книжными обложками таятся увлекательные истории и приключения, занимательные сказки обо всем на свете. Кто из детей не любит сказки? Ведь сказки учат нас отличать добро от зла, хорошее от плохого,- с такими словами начала педагог библиотекарь Завружат Уцумовна библиотечный урок   «В гостях у сказки»

IMG_20211218_124604.jpg

Во время библиотечного урока педагог-библиотекарь  Исакова Завружат Уцумовна  рассказала ребятам о библиотечном доме, в котором живут разные книги, представила иллюстрации из сказок, где дети с удовольствием отгадывали персонажей и название сказок, провела  литературную викторину «Знаешь ли ты сказочных героев?». Учащиеся  охотно разгадывали и выполняли задания, участвовали в  конкурсе «Продолжи сказку»,   отгадывали кроссворды .Хочу такой сайт

С интересом, детской непосредственностью учащиеся  реагировали на все увиденное и услышанное. Маленькие читатели, радовались знакомым книжным героям. В восторг их приводили  красочные иллюстрации. В конце игры детям было предложено назвать пословицы и поговорки о доброте.

IMG_20211218_125108.jpg

Дети легко справились со всеми заданиями. Юные читатели с удовольствием приняли участие в игре, демонстрируя сказочную эрудицию, весело и с пользой провели время. Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной. Путешествие в сказку закончилось, но сказка всегда остается с читателем, стоит только взять книжку в библиотеке, открыть её и прочитать.

В заключении ребята посмотрели  мультипликационный фильм. К мероприятию была оформлена книжная выставка «В гостях у сказки».

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне. Все участники получили сладкие призы.

Завершился праздник под девизом «Будем больше мы читать, будем больше знать!» В итоге дети узнали, что сказки появляются в результате мечтаний. Все мечтания люди смогли превратить в жизнь. Поэтому не зря говорят: сказала библиотекарь  Исакова Завружат Уцумовна   «Сказка ложь, да в ней намек – добру молодцу урок».