Экскурсия в Сулевкентский краеведческий музей

19.12.2021

В воскресенье 19 декабря  учащиеся нашей школы, благодаря «Пушкинской карте»,  посетили филиал Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи Сулевкентский краеведческий музей.

Цель: формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей.

Сопровождали учащихся зам директора по безопасности Баху Хадисова, директор школьного историко-краеведческого музея Юсуп Амачиев и  зам директора по ВР Загидат Исхакова.

После объяснения правил поведения в дороге и в музее, мы тронулись в путь.

Нас тепло встретила заведущая филиалом Абдулаева Джамиля Мухтаровна. Ребята узнали о том, что один из главных центров древнего керамического производства Дагестана находился на территории Дахадаевского района, что село Сулевкент – известный центр гончарного ремесла.  Хочу такой сайт

IMG_20211219_094217.jpg

«Этот промысел известен более 500 лет. Керамика Сулевкента функциональна, декор ее очень скуп, но именно в этом заключается главная ее эстетическая ценность. Наш музей  собрал коллекцию старинных и более поздних керамических изделий. В экспозиции также отражен быт сулевкентцев», - очень интересно и увлекательно начала свой рассказ Джамиля Абдулаева.

IMG_20211219_101309.jpg

Благодаря интересному рассказу экскурсовода, дети узнали много нового и интересного, познакомились с убранством и бытом сулевкентцев. Ребятам было позволено примерить на себя некоторые экспонаты музея. Кто-то,  накинув на себя «гурмендо» и взяв кувшины, фотографировался у очага горца, кто-то с прялкой в руках пытался освоить искусство прядения. Мальчишек же заинтересовали музыкальные инструменты.

IMG-20211219-WA0097.jpg

После посещения музея для ребят был организован мастер-класс по гончарному ремеслу. Нас пригласили в цех, где мастер Рустам Абдулаев показал и рассказал ребятам, как из куска бесформенной глины рождается  произведение рук человеческих. На мастер-классе ребята не только воочию увидели, как создаются произведения искусства, но и сами попробовали себя за гончарным кругом. Было очень приятно получить в подарок от мастера маленькие презенты.

IMG-20211219-WA0027.jpg

Выражаем огромную благодарность Джамиле Абдулаевой  за интересный и содержательный рассказ и Рустаму Абдулаеву за мастер-класс и за предоставленную возможность ребятам попробовать свои силы за гончарным кругом.

Следующая наша остановка была в Хасавюрте у мемориального комплекса «Холм Славы», который был установлен в честь участников и героев всех войн.