Классный час на тему «Школа будущего волонтера»

23.12.2021

23 декабря в 3«А» классе был проведен классный час на тему «Школа будущего волонтера».

Цель:

-развить волонтерское движении в школе;

-сформировать у детей представление о волонтерском движении, о его основных направлениях, о его значении в жизни социума;

-формировать позитивные установки учащихся на добровольческую деятельность.

Участие приняли учащиеся-волонтеры 3«а» класса под руководством социального педагога- Раисат Амачиевой, классного руководителя 3 «а» класса-

Машидат Османовой и педагога-психолога Патимат Закарьяевой.Хочу такой сайт

«Волонтерство для школьников играет важную роль в формировании характера, учит бескорыстно помогать другим и трудиться на благо общества, проявлять инициативу, легко налаживать контакт с людьми, развивает лидерские способности и удовлетворяет потребность в самореализации», - начала свое выступление социальный педагог Раисат Амачиева.

Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей.

Раисат Амачиева рассказала детям, о направлениях добровольческого (волонтерского) движения, а также о добровольческих проектах и мероприятиях, в которых могут принимать участие школьники.

Учащиеся 5-х классов официально вступили в ряды волонтерского движения «Чистое сердце», обсудили всевозможные формы и направления волонтерства. Волонтеры 3 «а» рассказали о своей деятельности. Ребятам было предложено принять участие в акции «Подари книгу библиотеке».

В конце мероприятия дети посмотрели видеоролик о добровольчестве.

Таким образом, проанализировав все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что работая над развитием добровольчества в школе, необходимо разнообразить инструменты и стимулы привлечения детей к данной деятельности.

Стремление делать добро в форме волонтёрской активности в современной России становится духовно-нравственной основой развития школьников, которые знают ответ на вопрос: «С чего начинается Родина?»