Мероприятие "Жизнь, прожитая набело"

Ccылка на видео

20 декабря 2021 года юные токсовцы  под руководством директора музея Юсупа Амачиева и творческой группы учителей  начального звена  провели день памяти замечательного, удивительного человека, мужественного бойца, примерного семянина, мудрого учителя и наставника Амачиева Шарапудина Тушаевича, чьё имя носит наша школа.

Цель мероприятия: способствовать формированию чувства патриотизма, причастности  к истории своей малой родины, расширять знания о родной школе, формировать уважение к старшему поколению.Хочу такой сайт

«Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи. Главное же, о них помнят. И  эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям»,- так ведущая Машидат Османова начала  вместе с детьми пролистывать страницы памяти Шарапудина Тушаевича, чьё доброе имя осталось в сердцах его друзей, родных, близких, в памяти многочисленных учеников и односельчан. Токсовцы вспоминали его детство, школьные годы, годы юности и военный путь, трудовые будни послевоенных лет. Его  жизнь  можно сравнить с деревом, которое давало  прекрасные плоды  в течение всей своей жизни. Мероприятие было насыщено воспоминаниями о нём, прозой и стихами, сценками и танцами.

Ccылка на видео

С благодарственным словом обратился к присутствующим Юсуп Амачиев. «Сегодня им гордятся его дети, внуки, правнуки, гордятся те, кто общался с ним, кто знал его. О нем можно говорить очень долго и много, потому что он оставил после себя только добрую память и благие дела. Его воспоминания – память об ушедших событиях хранятся в музее. Он собрал уникальный материал об истории села, участниках гражданской  и Великой Отечественной войны, на основе которого создавался школьный  историко-краеведческий музей. Мы не вправе забывать его!»