Классный час: «О вреде курения»

27.01.2022

27 января в 9 классе был проведён классный час на тему: «О вреде курения». Беседу провела социальный педагог – Раисат Амачиева. На мероприятии присутствовала заместитель директора по ВР Загидат Исхакова.

Цель: дать ученикам представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить ребят задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к здоровому образу жизни; сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред; добиться формирования у учащихся активной позиции по данной проблеме, развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес; формировать негативное отношение к курению и потребности в здоровом образе жизни.

1643281183124.jpg

«Курить или не курить? На этот вопрос каждый отвечает самостоятельно, человек имеет право на свободу выбора. Но наша свобода заканчивается там, где начинаются права других людей. Поэтому о нас, некурящих, кроме нас самих заботится и государство. Во многих странах мира на улицах городов появляется социальная реклама, хотя ее значительно меньше, чем рекламы табачных изделий. 12 декабря 2005 года Государственная Дума Российской Федерации приняла Закон о запрете курения в общественных местах. Но вы тоже можете помочь своим друзьям бороться с вредной привычкой»,-начала свое выступления социальный педагог Раисат Амачиева.

1643281183162.jpg

С ребятами был просмотрен видеофильм о вреде курения. Ученики узнали о происхождении табака, его историю появления в нашей стране, о том какой вред он наносит организму. После просмотра фильма был проведен тест «Что мы знаем о курении». Совместно разбирали вопросы и проблемы, связанные с курением. В ходе беседы были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Хочу такой сайт

1643281183383.jpg

Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит. Также была проведена викторина «Вы рискуете своими легкими».

Дети сделали для себя определенные выводы. В завершении учащимся класса были розданы буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни «Скажи нет курению!»

Учащиеся приняли активное участие в проведении классного часа.

Ребята должны жить с мыслью, что «Здоровье – это единственная драгоценность». В заключении мы пожелали учащимся быть достаточно взрослыми, чтобы не начинать курить.

1643281183296.jpg