День памяти журналистов

«О светлом будущем заботятся политики,

о светлом прошлом – историки,

о светлом настоящем – журналисты»

Жарко Петан.

Эти слова стали эпиграфом общешкольного мероприятия, посвящённого 15 декабря дню памяти журналистов, погибших при исполнении профессионального долга, которое прошло 14 декабря в универсальном кабинете школы.

Цели и задачи:Хочу такой сайт

- отдать дань памяти и уважения журналистам, которые погибли, исполняя свой профессиональный долг;

- расширить представление детей о труде журналиста.

Мероприятие начали с просмотра видеоролика, после которого дети сами определили о ком пойдет речь.

Учащиеся узнали о том, что профессия журналиста это не только яркая насыщенная жизнь, разные страны, новые лица, известные люди, но еще и самая опасная профессия, как в военное, так и в мирное время.

Ребятам были показаны презентация и видеоролики о российских и дагестанских журналистах. Вспомнили АхмеднабиАхмеднабиева, Гаруна Курбанова, Ильяса Шурпаева, Магомед-ЗагидВарисова, Гаджи Абашилова и многих других, кто погиб за правду.

«Журналистика профессия творческая. Но от каждого, кто решил посвятить себя творчеству, требуется ответственность за каждое слово, за каждую строчку. От общества, желающего быть свободным и информированным, требуется ответственность за безопасность тех, кто несет информацию в массы. В День памяти журналистов пожелаем всем нам, чтобы никогда не пополнялся новыми именами скорбный список», - такими словами резюмировал итог мероприятия присутствовавший зам.директора по ВР Магомедов Абдурахман Магомедович. Мероприятие завершилось песней группы «Черные береты» о журналистах.