Классный час в 9 классе «День Российской науки»

День успехов науки российской,

Достижений, открытий, наград,

Обсуждений, советов и истин,

Для теории — жизнь без преград!

Сегодня 8. 02.22 г. в 9 классе  прошел открытый классный час на тему «День Российской науки»

Цели: способствовать развитию творческой личности, заинтересовать широкий круг учащихся и  расширение кругозора учащихся в области достижения отечественной науки.

Задача классного часа: воспитание патриотических чувств учащихся; необходимость привлечь внимание к важной дате в истории России.

IMG_20220208_120829.jpg

Классный час классный руководитель 9 класса  Хадисова Баху Дамадановна  начала такими словами:  « Здравствуйте, дорогие друзья! Друзья науки и творчества! Сегодня, мы с вами поговорим на тему «День Российской науки».Хочу такой сайт

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 — в Российскую академию наук.

7 июня 1999 года указом президента РФ, “следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук” был учрежден День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.

IMG_20220208_120754.jpg

Российская наука дала миру много великих имен и открытий. М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, С.П. Королев — эти ученые известны всему миру. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. И сегодня в стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире. Об этом говорит тот факт, что в 2010 году, спустя 32 года после П.Л. Капицы, российский физик К.С. Новоселов стал лауреатом Нобелевской премии».

IMG_20220208_120724.jpg

Ребята рассказали стихи, посвященные этой дате. Классный руководитель провела с ребятами тест–опрос, где учащиеся за каждый правильный ответ получали жетон. На протяжении всего классного часа Баху Дамадановна использовала ИКТ.

Далее выступил ученик 9 класса Маазов Мааз, который ознакомил присутствующих с Энциклопедией «Самые знаменитые ученые России». Он коротко рассказал о значении и содержании  этой энциклопедии.  Эта книга посвящена русским ученым. В ней дается возможность судить о силе русской науки, о ее колоссальных достижениях, о ее постоянном развитии.

Особенность данной книги состоит, прежде всего, в том, что читателю не надо обращаться  к различным изданиям: на ее страницах он найдет краткие данные о судьбе и главных работах русских  химиков, физиков, математиков, астрономов, биологов, геологов, палеонтологов, физиологов, медиков, ботаников, этнографов, географов.

IMG-20220208-WA0004.jpg

В конце мероприятия классный руководитель обратилась  учащимся  с напутствующим словом: «Пытайтесь узнать и понять окружающий мир, учитесь черпать силу духа в том светлом и вечном, что создала культура, овладевайте и усовершенствуйте те знания, которые дают вам преподаватели, побольше читайте, интересуйтесь, узнавайте».