Библиотечный урок: «Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок»

Ccылка на видео

В понедельник 31 января,  педагог – библиотекарь Завружат Уцумовна,  для учащихся 1-4 классах провела библиотечный урок, «Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».

Целью данного занятия было показать детям уникальную ценность чтения и представить это традиционное «скучное занятие» как явление «столь удивительное, сколь чудесное».

Задачи:

вспомнить русские народные сказки;

повторить сказки русских и зарубежных писателей;Хочу такой сайт

познакомить с правила пользования книгой и посещения библиотеки.

IMG_20211126_115852.jpg

Завружат Уцумовна говорила с детьми об истории возникновения библиотек в мире и в России, об известных библиотекарях нашей страны: К.И. Чуковском, И.А. Крылове, поэте П.П. Ершове. Рассказала о том, как овладеть культурой чтения, раскрыла проблему выбора книги.

IMG_20210423_141027.jpg

Красочная мультимедийная презентация помогла детям совершить путешествие в волшебный мир сказки. В ходе беседы учащиеся ответили на вопросы библиотекаря: какие сказки они знают, за что их любят, как они понимают слова А.С. Пушкина «Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок». Дети сделали вывод, что сказки не только развлекают, но и учат. А учат они быть осторожными дома, на улице, у воды, в лесу, при встрече с незнакомыми людьми, словом, везде, где подстерегает опасность.

IMG_20211126_121536.jpg

Ребята активно отвечали на вопросы видео-викторины по сказкам, проверили свои знания о прочитанных книгах, составляли пословицы о книге и чтении.  А также  посетили в библиотеке  выставку рисунков «Моя любимая сказка».

В заключение мероприятия педагог- библиотекарь  дала список книг для чтения, пожелала детям любить, ценить книгу.