Открытый урок по родной литературе: Стихотворение Гамзата Цадаса «Шамиль»

19.02.2022

IMG_20220210_183739.jpg

Творчество народного поэта Дагестана Гамзата Цадаса является яркой страницей дагестанской художественной культуры.

Гамзат Цадаса по праву считается родоначальником аварской советской литературы, его творческое наследие богато и многогранно - он и поэт, и драматург, и сказочник, и сатирик, и публицист. Он писал сатирические произведения, пьесы, детские стихи, оригинальные рассказы и эссе, литературоведческие работы, занимался переводами.

В творчестве Гамзата Цадасы большое место занимает тема просвещения народа, воспитания подрастающего поколения. Он разоблачает подлецов, грабителей и воров. Особенно охотно поэт сражается против устарелых адатов. Он пишет агитационные стихи , в которых использует меткую народную речь. Гамзат не любит пчелу, которая не даёт мёда, и курицу, что не несёт яйца. Гамзат Цадаса показал себя глубоким знатоком народной жизни, прекрасным психологом.

Писатель и общественный деятель, Г. Цадаса  неутомимо борется за мир, за дружбу народов.

Необыкновенная у Гамзата библиотека: заполнена она не книгами и журналами, а народом. От народа Гамзат берёт, народу отдаёт...

Гамзат Цадаса один из крупнейших дагестанских поэтов старшего поколения. Он был строгим к себе художником. Старинный афоризм горцев – «Слово дороже коня» – был его девизом.Хочу такой сайт

Всю свою жизнь Гамзат Цадаса занимался самообразованием, знакомился с арабской поэзией, с историческими произведениями о Дагестане, с творчеством знаменитых поэтов прошлого.

Велико уважение и любовь народа к поэту. Именем Гамзата Цадасы назван Аварский театр, Институт языка, литературы, и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук, улицы городов и сёл Дагестана.

IMG_20220210_173231.jpg

В 6 классе прошёл открытый урок по родной литературе.  Тема урока стихотворение Гамзата Цадаса «Шамиль». Поэт  посвятил стихотворение  « Шамиль» предводителю кавказских горцев, национальному герою народов Северного Кавказа великому имаму Шамилю.

IMG-20220210-WA0010.jpg

На уроке учащиеся рассказали о Гамзате Цадаса и имаме Шамиле, наизусть прочитали  отрывки из произведений поэта,  стихи дагестанских поэтов о Гамзате Цадаса, цитаты советских поэтов и писателей о нём, рассказы Расула об отце. Учащиеся также происценировали отрывок из книги Расула Гамзатова «Мой Дагестан», который называется «Песня матери Шамиля».

IMG_20220210_181939.jpg

Имам Шамиль и  Гамзат Цадаса  были  алимами. До сих пор живёт в умах людей благодарное воспоминание о них, о примере их жизни, ставшей мерилом нравственной требовательности, душевного благородства, доброты и честности. Они были истинными мусульманами и достойными сынами своей Родины.

В конце урока был сделан вывод: « Наши праведные и мужественные предки являются примером для всех нас».

IMG-20220210-WA0009[1].jpg