Родительское собрание на тему «Что сделать для того, чтобы ребенок не стал жертвой вербовки в экстремистскую деятельность»

28.02.2022

28 февраля в МБОУ «Советская СОШ им. Ш.Т.Амачиева» прошло родительское собрание на тему «Что сделать для того, чтобы ребенок не стал жертвой вербовки в экстремистскую деятельность».

Собрание открыла зам. директора по ВР Исхакова З.К.: «Современное общество не только открывает для себя новые возможности, но и сталкивается с серьёзными угрозами. Международный терроризм – одна из наиболее опасных угроз. История второй половины ХХ – начала ХХI в. показала, что условия глобализации создают благоприятную среду для международного терроризма. Почему это происходит и как можно противостоять угрозе терроризма? Что сделать для того, чтобы ребенок не стал жертвой вербовки в экстремистскую деятельность».

Именно об этом мы поговорим на нашем собрании,  ознакомимся   с памятками по профилактике терроризма и экстремизма.

Памятка родителям по профилактике экстремизма и терроризма.

1. Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы часто пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.

2. Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для реализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

3. Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ – это мощное оружие в пропаганде экстремистов.

4.     Если вы обнаружили подозрительный предмет, не оставляйте этот факт без внимания!
Опросите соседей, возможно он принадлежит им. Если владелец не установлен- немедленно сообщите о находке в полицию, не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте находку, зафиксируйте время обнаружения, постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасного предмета. Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, не забывайте, что вы являетесь основным свидетелем.

5.  Не предпринимайте самостоятельных действий с находками или подозрительными     предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами- это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам разрушениям.Хочу такой сайт

6. Не используйте мобильные телефоны, радиоприборы с  дистанционным управлением вблизи с подозрительными пакетами.

7.  Заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом, либо исправительными работами, либо арестом, либо лишением свободы.

Резолюция по родительскому собранию:

Зам. директора  по ВР Исхакова Загидат Курамагомедовна подвела итог   родительского  собрания,  а потом представила  слово  родителю  10 класса Закарьяевой Патимат Абдулманаповне, чтобы зачитать резолюцию родительского собрания:

-  осуждают экстремизм и терроризм как величайшую угрозу всему человечеству;
- выражают полную солидарность с Президентом России и поддержку заявления Президента по консолидации многонационального российского общества в процессе противодействия экстремизму и терроризму;
- выражают готовность вести постоянную работу по оказанию всяческого содействия органам государственной власти в создании эффективно действующей системы противодействия экстремизму и терроризму;
- призывают всех родителей учащихся ОУ не поддаваться провокациям экстремистов, стремящихся расколоть и противопоставить различные народы и религиозные общности России;

- выражают необходимость контроля родителей за своими детьми, знакомство с окружением и интересами своих детей.

В конце родительского  собрания зам. директора по ВР Исхакова Загидат Курамагомедовна сделала вывод: «Таким образом, можно сказать, что терроризм является оскорблением для всего человечества. Он нарушает принципы международного сотрудничества и взаимопонимания между странами, которые имеют основополагающее значение для построения международного сообщества, основанного на принципах гуманизма. Эффективная борьба с терроризмом возможна лишь путем упорных коллективных действий, которые должны вестись в глобальном  масштабе на основе общих принципов».

Всем спасибо за плодотворную работу! До новых встреч!

Памятка для школьников про террор..pdf (скачать) (посмотреть)