Беседа в 4 "А" классе: "Животные - наши друзья"

09.04.2022

Для учащихся 4 «А» класса провели беседу о правильном поведении по отношению к животным, об ответственности человека за судьбу животного.  Классный руководитель Кавсарат Загирбеговна  объяснила, что значит сострадание и рассказала, что защиты требуют не только редкие и охраняемые виды животных, но и те, кто рядом.

Цель: способствование расширению знаний учащихся в области экологии и природоведения; развитие навыков логического мышления и внимания; воспитание бережного отношения и уважения к животным, к природе и окружающей среде.

Задачи:

- формировать представления о том, что в живом мире все тесно взаимосвязано, поэтому нужно бережно относиться ко всему живому на Земле;

- способствовать закреплению и расширению знаний учащихся о животных; - воспитывать нравственно-эстетические качества.Хочу такой сайт

Организация на урок позволила создать эмоциональный настрой.

Сложность информации классного часа была соразмерна с возрастными особенностями ребят. Классный час был составлен в соответствии с уровнем развития классного коллектива. У детей лучше развита зрительная память, поэтому на уроке использовалось много наглядности.

Отгадки на загадки в виде демонстрационных картинок с изображением животных были вывешены на доску.

Эмоциональный и деловой настрой способствовали самостоятельному определению детьми темы и целей занятия. На протяжении всего занятия дети учились: делать выводы, анализировать, обобщать. Постоянно проходило воспроизведение материала (шло восприятие визуальное, слуховое). Каждый этап работы имел завершенность и взаимосвязь, как с предыдущим, так и с последующим. Итог занятия проведён благодаря рациональному использованию времени.

Сочетались словесные, наглядные и практические способы деятельности. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, а с целью развития коммуникативной компетентности  учащихся была использована групповая работа.