Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок, его маленькая родина – город, село, улица, дом, где он родился. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая, великая Отчизна.

С 26.01. по 5.02. 2018г. в МКОУ «Советская СОШ им. Ш.Т.Амачиева» прошли мероприятия посвященные дружбе и взаимопомощи народов Северного Кавказа, в том числе в годыВеликой Отечественной войны и в другие периоды российской истории.

Цель мероприятий: показать мужество и героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны; воспитывать чувства патриотизма, гордости и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, показать значение героической обороны Сталинграда для освобождения страны от фашистских захватчиков; рассказать о роли народов нашей страны в том числе и дагестанцев и наших односельчан в приближении победы.

30.01. прошло мероприятиепосвященное 75 летию Сталинградской битвы«Выше всех Эверестов - Мамаев курган!». Организатором мероприятия выступила директор школьного историко-краеведческого музея Абдулхамидова Миседу Абубакаровна вместе с активистами музея.Хочу такой сайт

Токсовцы подготовили выступление олегендарных страницах истории Сталинградской битвы и еезащитниках.Разгром врага на Волге ознаменовал начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и 2-й мировой войны в целом.Одним из важных факторов исторической победы Красной Армии в Сталинградской битве явилось боевое содружество народов нашей страны. На защиту Сталинграда встал весь многонациональный народ Советского Союза, в том числе и народы Северного Кавказа.

26.01. в школьной библиотеке состоялась встреча с учащимися 5-8 классов. Библиотекарь Исакова Завружат Уцумовна рассказала учащимся о мужестве и героизме советских людей в деле приближения победы. На примере отрывков из военных книг, показала роль боевого братства и содружества всех народов нашей многонациональной отчизны в деле разгрома врага. Также была организовала выставка книг: «Дорогами войны», где были представлены книги дагестанских и российских поэтов и писателей о Великой Отечественной войне. Учащиеся прочитали стихи своих любимых поэтов. Ученица 7 класса Пахрудинова Заира прочитала отрывок из поэмы Б.Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке».

С 29.01 по 3.02. в школьном историко-краеведческом музее были организованы экскурсии для учащихся 5-11 классов по темам «Превратились в белых журавлей» и «Вернулись с победой». Гиды музея рассказали об участии наших односельчан в битвах за Сталинград и за Кавказ. Больше всего детей затронуло чтение воспоминаний участников Великой Отечественной войны, где ветераны описывают свой боевой путь, случаи из военной жизни, пишут о своих друзьях из разных уголков нашей страны.

1.02. в универсальном кабинете школы было проведено внеклассное мероприятие по истории «Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны». На мероприятие были приглашены родители и участники разных локальных событий. Учащиеся подготовили выступления об участниках битвы за Кавказ. Битва за Кавказ вошла в историю как пример мужества и братства героического народа в борьбе за свою независимость.

Золотыми буквами в историю Великой Отечественной войны вписаны имена наших земляков.Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников нашей страны, победивших в этой страшной войне, будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма, дружбы и боевого содружества народов нашей страны.