Беседа с выпускниками 9 класса: "На экзамены - без страха"

IMG-20220426-WA0038.jpg

Сегодня состоялась беседа с выпускниками 9 класса на тему: «На экзамены - без страха»

Цель: выработка навыков саморегуляции, самоконтроля, оптимизация уровня тревожности обучающихся, повышение уверенности обучающихся в своих силах; создать  необходимый психологический  настрой у учащихся во время  подготовки и проведения  экзаменационных испытаний, ознакомить с правилами и процедурами проведения ГИА.

Вела беседу педагог-психолог Патимат Закарьяева.

Она отметила: «Каждый человек в своей жизни сдает экзамены: когда  оканчивает  школу, поступает  в институт или техникум, устраивается на работу. Экзамены представляют собой нелегкую, но неизбежную часть нашей жизни. Одни воспринимают экзамены достаточно легко и уверенны в успехе. Другие испытывают состояние страха, неуверенности в себе, ими овладевает беспокойство и тревога не только накануне экзамена, но иногда лишь при мысли о нем. Важно формирование адекватного отношения к ситуации. Оно поможет вам разумно распределить силы для подготовки и сдачи экзамена»Хочу такой сайт

В ходе беседы выпускниками выполнялись некоторые техники для развития познавательных процессов (внимания, памяти, мышления и воображения).

«Чтобы избавить себя от навязчивого страха, важен грамотный настрой - продолжила Патимат Закарьяева. Мозг удивителен. Он воспринимает наши собственные программы как инструкцию к действию…» Просмотрели видеоролик, где говорилось о правилах и процедурах проведения ГИА.  После просмотра учащиеся задавали вопросы, высказывали свои мнения в отношении ОГЭ.

В завершение беседы были даны рекомендации и советы выпускникам 9 класса.

Беседа с учащимися прошла в доверительной, доброжелательной обстановке.