Открытый урок в 6 классе «Поэт аула и планеты»

IMG-20220421-WA0050.jpg

22 апреля учителем родного языка и литературы Алипат Мусаловной был проведен открытый урок в 6 классе «Поэт аула и планеты», посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Цель: ознакомить с жизнью и творчеством Расула Гамзатова; показать многообразие таланта поэта; провести учеников по основным вехам творчества Р. Гамзатова, привить любовь к Родине, матери, уважение к старшим и сверстникам; эстетическое воспитание учеников.

IMG-20220421-WA0052.jpg

Алипат Мусаловна кратко рассказала биографию великого дагестанского поэта, публициста, переводчика, политического деятеля, своим творчеством прославившего родной Дагестан на весь мир.

Затем Алипат Мусаловна перечислила переводчиков Расула Гамзатова, которые прекрасно передавали смысл и мелодичность произведений поэта на русском языке.Хочу такой сайт

«Многие стихи Расула Гамзатова стали известными хитами, их исполняли такие талантливые артисты как: Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, София Ротару и другие, а музыку к его стихам писали знаменитые в стране композиторы», - сказала АлипатМусаловна.

Ребята прочитали стихи, спели гимн аварского народа, просмотрели отрывки из жизни Расула Гамзатова. Рассказ учителя сопровождался презентацией.

В завершении открытого урока Алипат Мусаловна напомнила ребятам о том, что поэт завещал дагестанцам жить в мире и согласии, любви и дружбе между собой и со всеми народами нашей планеты.