Имам Шамиль

13.09.2018

Сегодня 8.12.2017г. в МКОУ Советская СОШ им. Ш.Т. Амачиева прошел исторический вечер посвященный имаму Шамилю.

Цель

Цель нашего мероприятия — сохранение истории и передача бесценного культурного наследия подрастающему поколению».

Даже если известность некоторых личностей с годами стирается, то имя Имам Шамиль не стирается на протяжении сотни лет.

Имя имама Шамиля символизирует героизм, славу, мудрость, величие. Во все трудные времена образ имама Шамиля помогал Кавказу и всей России преодолеть трудности, уроки его жизни актуальны во все времена. В годы Великой Отечественной войны с фашистскими захватчиками воевала танковая колонна «Шамиль», сформированная на средства добровольных пожертвований дагестанцев.Хочу такой сайт

Имам Шамиль — человек с большой буквы, великий предводитель, полководец, шейх тариката, ученый-богослов, политик, пример для подражания и национальный герой Кавказских народов. Отличительными чертами его характера были глубокая богобоязненность, справедливость, искренность, любовь к своему народу. Многие мыслители и личности мирового уровня признали национально-освободительную борьбу кавказцев под предводительством имама Шамиля исключительной, не имеющей аналогов» -отметила в своем выступлении директор музея М.А.Абдулхамидова.

На историческом вечере приняли участие учащиеся 5-11 классов и учителя школы. Учащиеся 9 класса подготовили рефераты и выступили по темам: «Имам Шамиль- детство и юность», «Ахульго-крепость Шамиля», «Имамат-государство Шамиля», «Низамы Шамиля», «Последний путь Имама», «Судьба детей Имама Шамиля». В своих выступлениях они познакомили присутствующих с жизнью имама его боевой деятельностью и последними годами жизни. В завершении учащиеся приняли участие в дискуссии «Отношение современной молодежи к имаму Шамилю и его борьбе».