Благотворительная акция «Твори добро»

1652693424502.jpg

«Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает».
Генри Дейвид.

С 12 по16 мая в МБОУ «Советской СОШ им.Ш.Т.Амачиева» прошла Весенняя неделя добра, благотворительная акция «Твори добро».

В акции приняли участие активисты волонтерского отряда «Чистое Сердце» 3 «а» и 5«а» класса, и организаторы социальный педагог Раисат Амачиева, педагог-психолог Патимат Закарьяева и классный руководитель 3«а» класса Машидат Османова.

Уже с младшего школьного возраста у ребёнка необходимо начинать формировать чувства доброты, отзывчивости, сострадания. Поэтому для нас стало доброй традицией каждый год проводить «Весеннюю неделю добра» под девизом «С добротой по жизни!».Хочу такой сайт

Цель: развитие представления учащихся о доброте, воспитание у детей положительных качеств характера, мотивировать детей на совершение добрых поступков, дел, желание помогать, воспитывать активность и самостоятельность, отзывчивость и сочувствие, доброту и радость за добрые поступки.

1652693424592.jpg

«Проблема нравственного воспитания сегодня приобретает особую актуальность. В современном мире дети зачастую утратили такие человеческие качества как уважение, сострадание, отзывчивость, доброта. Всё чаще наблюдается проявления равнодушия, нетерпимости, агрессивности между людьми, что делает процесс воспитания нравственных качеств у детей особенно необходимым».

Учащиеся нашей школы, как и все другие школьники, участвуют в различных благотворительных мероприятиях. Акция «Твори добро!» направлена на формирование мировоззрения каждого ребёнка, опираясь как на опыт других людей, так и на свой собственный жизненный опыт. В рамках весенней недели добра организованы и проведены серии добровольческих мероприятий. Каждое утро, в течение всей акции, детей встречала классическая музыка и детские песни, проводились классные часы, уроки добра на разные темы. В завершение акции детям из многодетных семей были вручены подарки.

1652693424572.jpg

«Стараясь оградить детей от возможных негативных ситуаций, мы часто говорим с ними об опасностях, вредных привычках и прочих негативных явлениях. То есть постоянное «нельзя», «не делай», «это плохо». Дети воспитываются в атмосфере постоянных запретов, у них возникает желание поступить вопреки. Мне кажется, что сегодня необходимо больше уделять внимание не тому, чего нельзя делать, а тому что необходимо. Показывать детям положительный пример, мотивировать их на положительные поступки, позитивное мышление, здоровый образ жизни. То есть бороться не против негатива, а за позитив. Все эти мысли послужили толчком для проведения в нашей школе акции «Твори добро!»».