Мероприятие «Азбука безопасности»

16.03.2022

Сегодня 16.03. 22г. в 1а классе   прошло   мероприятие   в рамках  акции   «Внимание, дети!»  на тему «Азбука безопасности».

Цель   мероприятия : предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганда  безопасного поведения на дорогах.

Мероприятие началось  с   выступления    классного руководителя  Османовой Бурлият Омаровны: « Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы покажем, как знаем эти правила. Растёт поток машин, на улицах становится небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает дисциплины.  А для тех, кто хорошо изучил правила уличного движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна. Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Каждый должен знать правила и соблюдать их»  – так закончила свое выступление Османова Б.О. Далее был проведен мини – опрос  среди  первоклассников  на знание ПДД.

- Кто является участником дорожного движения?

- Кого можно назвать пешеходом? Хочу такой сайт

А кого называют водителем?

- Как вы думаете, только ли водитель должен знать правила дорожного движения?

- А кто такой пассажир?

Правильно, ребята, и водитель, и пешеход, и пассажир - все они являются участниками движения. И от их поведения на дороге зависит наша жизнь. Ведь те, кто нарушает правила дорожного движения, представляют опасность на улицах города, создают аварийные ситуации, из-за которых случаются несчастные случаи, влекущие за собой смерть людей. Знания правил позволяют избежать аварий, травм и гибели людей. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек: и взрослый, и ребенок - хорошо знал правила дорожного движения – такими выводами закончили мероприятие для первоклассников.  Очень интересным и познавательным было мероприятие. Дети остались довольны.