Музейное занятие «Национальная культура и быт ахвахцев»

Музейное занятие «Национальная культура и быт ахвахцев»

7.02. в школьном историко- краеведческом музее прошло занятие «Национальная культура и быт ахвахцев», в котором приняли участие учащиеся 5-6 классов. Организорами выступили гиды музея во главе с Абдулхамидовой Миседу Абубакаровной.

Главной целью таких занятий является изучение культуры и быта народов Дагестана, сохранение уникальных культурных ценностей и традиций дагестанского народа. Воспитание уважения к нашим предкам, их труду и быту, бережное отношение к старинным вещам, народным традициям.Хочу такой сайт

Гиды музея, ученицы 11 класса Магомедова Патимат и Джамалова Хадижат, познакомили учащихся со стендами «История села» и «Очаг горца». С интересом слушали дети рассказ о разных исторических этапах, традициях и обычаях, развитии культуры и быта нашего села.

Учащиеся подготовили выступление о разных образцах национальной посуды, одежды и обуви горцев. Маазова Ашура из 6 класса выступила с рассказом «Посуда горцев», где подчеркнула, что в основном посуда была деревянная, керамическая и медная. Хадисова Шайма рассказала о повседневной и праздничной национальной одежде горянок. Хирачев Набибула подготовил рассказ о чарыках, рабочей обуви жителей горного Дагестана. Гаджимагомедова Рабиат познакомила присутствующих с образцами головных уборов женщин Дагестана. Магомедов Итарко рассказал о мужской одежде горцев.

Юные посетители и гиды музея сами превращаются в серьёзных исследователей, изучая памятники прошлого, которые хранят память о предках, олицетворяют «связь времён». И возможно здесь в музее, ребята открывают впервые для себя, что многое из того, чем мы пользуемся, и что существует в нашей современной жизни, - получено в дар от прошлого.