Афганистан - живая память.

Афганистан - живая память.

14 февраля 2016 г. в МКОУ «Советской СОШ им. Ш.Т. Амачиева» прошло общешкольное мероприятие «Афганистан - живая память». Это День памяти о наших соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Афганистан… Высоких слов не надо

Его и так - не спрятать, не забыть.

Тому, кто выжил, будет жизнь наградой,

А кто погиб, тот в песнях будет жить.

Хочу такой сайт

Цель мероприятия: формирование целостного представления об истории России; познакомить с историей афганской войны, воспитание военно-патриотических ценностей, любви и уважения к Родине; ответственности, сопричастности, уважения к воинам-защитникам, нашим землякам.

«15 февраля исполняется 29 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Война в Афганистане продемонстрировала лучшие качества российского воина – товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм, глубокое чувство патриотизма. Всего при исполнении служебного долга за рубежом погибли примерно 25 тысяч наших соотечественников. Из них 15 тысяч наших соотечественников погибли в Афганистане», - с таких слов начала мероприятие директор музея Абдулхамидова Миседу Абубакаровна.

На мероприятие были приглашены «афганцы» села: Амачиев Джалалодин Амачиевич, Шарипов Гаджимурад Нажмудинович, Загалов Назирбег Магомедович. Токсовцы выступили с информацией о наших выпускниках, прошедших афганскую войну. Девять наших односельчан проходили службу в Афганистане. Все они награждены орденами, медалями и грамотами. Орденом «Красной звезды» награжден Исхаков Аглархан. Медалю «За боевые заслуги» награжден Ахмедов Ахмед. Амачиев Джалалодин награжден медалю «За Отвагу».

С особой внимательностью и интересом учащиеся выслушали впечатлительные случаи из военной жизни участников афганских событий. Джалалодин Амачиевич рассказал о подвигах своих друзей. В конце своего выступления Джалалодин Амачиевич пожелал, чтобы нынешнее поколение никогда не столкнулось с войной.