Открытый классный час «Россия и Крым вместе» 18.04.2022г.

18.04.2022

С целью формирования у детей патриотических чувств, уважения к истории своей страны, развития интереса к историческим событиям, произошедшим в Крыму 18 марта 2014 года в 11 классе  15 марта прошел открытый классный час «Россия и Крым вместе».

На классном часе присутствовали педагог- психолог Патимат Закарьяева и социальный педагог Раисат Амачиева.

«Несколько лет назад произошло очень значимое событие. Думаю, вы догадались о том, что наше мероприятие посвящено воссоединению Крыма с Россией. И что важно подчеркнуть, именно воссоединению, а ни захвату или присоединению. Сегодня мы обсудим актуальную тему: «Россия и Крым  - вместе», рассмотрим историческую связь России и Крыма, достопримечательности этого края», - сказала классный руководитель 11 класса Загидат Исхакова.

Классный руководитель рассказала о событиях предшествовавших воссоединению Крыма и России. Вместе с учащимися вернулись на несколько лет назад, вспомнив и о предыдущем референдуме, когда крымчане уже делали попытку остаться с Россией. Конечно же о более давней истории полуострова – Екатерина II, Крымская война, Советский Союз, Великая Отечественная война. Говорили о том, что Крым – это регион, где на протяжении веков всё смешивалось и роднилось, умиротворяясь удивительной природой и климатом полуострова.

Ученица 11 класса Асият Исаева подготовила презентацию о достопримечательностях Крымской республики и города Севастополь.Хочу такой сайт

Также был продемонстрирован видеофрагмент выступления президента РФ Владимира Путина, где он говорит о присоединении Крыма к России.

Была проведена викторина на знание Крымского полуострова. Ребята также собрали из слов высказывание Петра Степановича Нахимова «Жизнь каждого принадлежит Отечеству, и не удальство, а только истинная храбрость приносит ему пользу».

Педагог- психолог Патимат Закарьяева поблагодарила ребят за красивое мероприятие: «Дорогие ребята, взаимопонимание – залог мира на Земле. Будущее зависит от каждого из нас, от наших взглядов и убеждений. История России и Крыма продолжается. Впереди жизнь целых поколений. И именно вам предстоит сделать эту землю процветающей и мирной. Помните, судьба человечества – в руках человека».

Завершился классный час песней «Здравствуй Крым!».