Беседа в 3 "б" классе: "Безопасные каникулы"

24.05.2022

24  мая  в 3б классе,  в соответствии  с письмом Главного управления МЧС по республике Дагестан от 17.05.2022г. № ИВ-191-1853 о проведении комплекса мероприятий, направленных на профилактику безопасности  учащихся в период  летних каникул, была проведена беседа.

Целью  проведения  беседы было продолжить знакомить с правилами безопасного поведения на летних  каникулах, закрепить полученные знания.     Классный руководитель 3б  класса  Саадулаева   Пазилят   Омаровна  начала беседу с описания природы во время  лета: « Наступают долгожданные летние  каникулы. Лето  уже начинает вступать в свои права, днём на улице  тепло  и увеличился световой день. Каникулы- это возможность интересно и с пользой проводить своё беззаботное время, как следует отдохнуть и набрать сил к следующему учебному году.  Наступает пора, когда у вас появилось достаточно времени для отдыха, развлечений, общения с друзьями.  Но чтобы не омрачать радость отдыха, не огорчать своих близких, напоминаем, что и во время каникул не стоит забывать правила личной безопасности.    И тема сегодняшней беседы звучит так «Безопасное поведение в летние  каникулы».  Сегодня мы продолжим знакомство с правилами безопасного поведения.

- Ребята, а что значит безопасность, как вы думаете?Хочу такой сайт

-Да, действительно, безопасность – это отсутствие угрозы жизни и здоровью людей, окружающей среде.  Я предлагаю вам перечислить опасности, которые могут подстерегать человека в повседневной жизни».

Беседа   проходила  в игровой форме между учителем , учащимися и родителями.

После активной  дискуссии  с учащимися и родителями  классный руководитель    Пазилят  Омаровна   сформулировала  главную  формулу безопасности : предвидеть опасность; при возможности избегать ее; при необходимости – уметь действовать.  Учащиеся и родители были довольны проведенной познавательной беседой.