Флэш-моб «Национальные блюда народов Дагестана»

14.09.2022

14.09.2022г. в рамках проекта «Навигаторы детства» в школе прошел флэш-моб «Национальные блюда народов Дагестана», посвященный Дню единства народов Дагестана. Цель мероприятия: формировать чувство гражданственности и патриотизма, расширять кругозор учащихся, показать этнокультурное разнообразие Дагестана.

Меропритие открыла Гаджиева Б.С.- советник директора по воспитательной работе: «День единства народов Дагестана — праздник достаточно новый. Впервые он отмечался в Республике 15 сентября 2011 года. Этот праздник приурочен  к разгрому войск  Надир-шаха в середине 18 века.

Испокон – веков народы Кавказа славились своим гостеприимством. И Дагестан – не исключение.  Говорят, что дом, куда не ходят гости - самый несчастный. Дагестан испокон веков славится своим хлебосольством. И сегодня наши учащиеся представят блюда народов Дагестана».

12 сентября среди 2-11 классов прошла жеребьевка по выбору блюда. При подведении итогов оценивалось оформление блюда и описание.Хочу такой сайт

Дегустировали и оценивали блюда уважаемые жюри- учителя школы: Магомедов А.М., Газичулаев М.А., Амачиева Р.Н. и директор СДК с. Советское Амачиева З.А..

Участники творчески представили свои оригинальные блюда, поделились с присутствующими рецептами их приготовления. Кульминацией конкурса стала дегустация блюд. Гости убедились, что кулинарные шедевры не только привлекательны на вид, но и очень вкусны.

Жюри оценило каждое блюдо по достоинству.

Это мероприятие способствует развитию эстетического вкуса, воспитанию толерантности, уважению к культуре и традициям других народов.