Встреча учащихся с представителями ГБУ РД

13.09.2018

02.02.2018г. в Советской СОШ им.Ш.Т.Амачиева состоялась встреча учащихся с представителями ГБУ РД Комплексного центра социального обслуживания населения: психолог- Атаева Гуля, социальный педагог- Имампашаева Солтанат, юрист- Рамазанов Мурад.

Цель: - познакомить учащихся с представлением о том, что они имеют неотъемлемые права, в частности, закрепленные в Конвенции о правах ребенка,

- научить применять их в жизни, формировать положительное отношение к правам других.

- воспитание правового сознания учащихся.

-формировать навыки самостоятельного принятия ответственного решения.

На встрече присутствовали учащиеся 9-11 классов и учителя.Хочу такой сайт

«Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества». С. Джонсон

«Дорогие ребята, сегодняшнюю встречу мы посвятим важной проблеме современного общества – правам, которыми обладает каждый человек, и обязанностям, про которые нельзя забывать. Но прежде, чем мы начнем серьезный разговор, предлагаю ребятам настроиться на коллективную работу, зарядить своей положительной энергией друг друга" - начал беседу юрист центра Мурад Рамазанов. Есть ли у маленьких граждан свои права? Знаете ли вы их? Кто в государстве обязан защищать права ребёнка? На эти и другие вопросы мы сегодня с вами постараемся ответить.

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе.

Права и обязанности гражданина неразделимы - это две стороны нашей жизни, я не буду предлагать вам заучивать правила, статьи, а просто вместе с вами постараемся узнать, понять какие основные права есть у вас, а также обязанности, которые вы должны соблюдать в вашем возрасте. «Незнание закона не освобождает от ответственности».

В универсальном кабинете, где проходила встреча учащиеся соревновались в знаниях статей из Конвенции о правах ребенка, прав и обязанностей школьника.

В ходе встречи наблюдалась заинтересованность детей, они проявляли активность, интерес, задавали вопросы.