УРОКИ МУЖЕСТВА

IMG-20220901-WA0234.jpg

В рамках принятого решения на заседании комиссии МЧС России от 15 июля 2022 года № 205-АС по увековечиванию памяти Героя РФ, генерала армии Е.Н. Зиничева, 1 сентября 2022 года были проведены уроки мужества, посвященные героической профессии пожарных и спасателей.

Цель урока: подготовка детей к действиям в условиях различного рода ЧС, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул.

В 11 классе прошёл открытый урок на тему "История создания ГО".

Данный урок был организован в целях выработки единых подходов к выполнению мероприятий по ГО в период нарастания угрозы и возникновения ЧС.

В 10 классе прошёл открытый урок на тему «Гражданская оборона на современном этапе».

Данный урок был организован в целях ознакомления с историей создания ГО и задачами, которые им предстоит решать на современном этапе. Преподаватель ОБЖ напомнил учащимся об истории возникновения и развития ГО.Чёткое понимание целей и задач гражданской обороны и путей их решения – необходимое условие эффективной деятельности в этой области.Хочу такой сайт

В 2-5,9 классах прошли открытые уроки на тему «Генерал армии Е.Н. Зиничев - Герой Российской Федерации». В начале урока была проведена беседа «Последний подвиг генерала Е.Н.Зиничева».

В 6-8 классах прошли открытые уроки на тему «Эвакуация населения при ЧС». В начале урока была проведена беседа и инструктаж по действиям при ЧС.

Учащиеся повторили материал  по теме виды огнетушителей и способы тушения пожаров. Разобрали несколько  различных ситуаций. В завершении урока учащиеся закрепили полученные знания практическими действиями в условиях ЧС.

Конечно, хочется жить спокойно, без потрясений и происшествий. Но, как показывает практика, возможны любые непредсказуемые ситуации, когда важно не растеряться и принимать верные решения. Поэтому все школьники и их родители должны не просто знать, как вести себя при эвакуации, но и следовать этим правилам всегда.