"Дорогой мира и добра"

Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

Марк Твен.

В Советской СОШ 13 сентября, в 8б классе, было проведено мероприятие "Дорогой мира и добра".

Цель мероприятия: -познакомить учащихся с понятиями «толерантная личность», «эмпатия», «рефлексия».

-развивать в детях такие качества, как доброта, милосердие, желание приходить на выручку товарищам, дружелюбие;

-воспитывать в них чувство ответственности за себя и свои поступки.

На мероприятие были приглашены учащиеся средних классов, педагоги школы. Хочу такой сайт

«Для каждого человека понятие слова «добро» разное. Услышав это слово, один подумает о поступках, другой - о помощи, третий - еще о чем либо. В современном мире так сильно это слово подавлено негативом, что многие школьники не знают как правильно ответить на вопрос: « А что же такое добро?...» - так открыла мероприятие психолог школы Закарьяева П.А.

В ходе мероприятия дети были ознакомлены с высказываниями великих людей о доброте. Также ребятам были предложены различные ситуации о доброте по отношению к близким людям, по отношению к окружающим. Анализируя их, они давали собственную оценку фактам, событиям и ситуациям жизни. Вспомнили пословицы о доброте, поработали над их смыслом.

На мероприятии приняла участие социальный педагог школы Омарова А.М., она в частности сказала: «Добротой называют искреннее желание человека помогать другим людям, делать для них добрые дела. Еще в древности люди поняли одну простую истину, которая стала главным правилом доброго человека. Эта истина гласит: «Не делай другому того, чего себе не желаешь». Если человек плохо относится к окружающим его людям, он никогда не добьется доброго к себе отношения…»

Она также провела анкетирование среди учащихся «Добры ли вы?»

Беседа, презентация, обсуждение ситуаций, просмотр видео "Твори добро" способствовали воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу. Учащиеся вспоминали свои добрые дела, совершенные по отношению к родителям, бабушкам, дедушкам, учителям т.е. к людям старшего поколения. Много теплых слов и пожеланий прозвучало на мероприятии. В заключение мероприятия дети исполнили песню «Дорогою добра».