"Неделя толерантности"

13.09.2018

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди»

Бернард Шоу

Проблему толерантности можно отнести к воспитательной проблеме. Проблема культуры общения — одна из самых острых в школе, да и в обществе в целом. Прекрасно понимая, что мы все разные и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть, мы не всегда ведем себя корректно и адекватно. Важно быть терпимым по отношению друг к другу, что очень непросто.
Так, в МКОУ «Советская СОШ им. Ш.Т. Амачиева» в рамках "Недели толерантности", с 16. 11.2017 г.- по23.11.2017г. провели мероприятия с учащимися 1-11 классов: "День толерантности" для начального звена, " Школа - территория толерантности" для учащихся средних классов, "Толерантность начинается с меня" для 9-11 классов.

Цель:

- знакомство обучающихся с понятием "толерантность, толерантное отношение";

- развитие умения наблюдать и правильно оценивать свои поступки и поступки друг друга;

- воспитание таких качеств как человеколюбие, доброта, сопереживание, внимание к окружающим.

На мероприятиях говорили о дружбе и взаимопомощи, разбирали пословицы, анализировали рассказы и притчи, посмотрели видеоролики, мультфильмы о доброте, вежливости, милосердии, отзывчивости. Сделали вывод о том, что приятно, когда другим делаешь добро, что человек должен жить в мире с собой и с окружающими.

Притча. Солнце и ветер

Кто сильнее?

Притча древнегреческого мудреца Эзопа.Хочу такой сайт

Солнце и Ветер поспорили, кто сильнее, и Ветер сказал: «Я докажу, что сильнее. Видишь, там старик в плаще? Бьюсь об заклад, что смогу заставить его снять плащ быстрее, чем ты».

Солнце спряталось за тучу, а Ветер начал дуть все сильнее и сильнее, пока не превратился почти в ураган.

Но чем сильнее он дул, тем крепче закутывался старик в свой плащ. Наконец Ветер стих и прекратился; и тогда Солнце выглянуло из-за тучи и ласково улыбнулось путнику. Путник согрелся под жаркими лучами солнца, повеселел и снял плащ. И Солнце сказало Ветру, что ласка и дружелюбие всегда сильнее ярости и силы.

Притча про мышь и мышеловку

"Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку.

Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка — это твоя проблема, к нам она никакого отношения не имеет!

Чуть позже в мышеловку попалась змея и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, зарезали корову, чтобы достойно накормить присутствующих на похоронах. И все это время мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому отношения не имеют.

Так что в следующий раз, когда вы услышите, что у кого-то беда, и вы точно уверены, что это вас не касается, вспомните эту историю…

Давайте будем внимательными друг к другу!"