29.10.2022

С 24.10.22. по 29.10.22 в МКОУ «Советская СОШ им.Ш.Т.Амачиева» прошла неделя психологии.

Цель данного мероприятия – создание условий для реализации мероприятий, обеспечивающих формирование стрессоустойчивости детей и подростков, а также формирование благоприятного психологического климата в образовательной организации.

При планировании мероприятий опирались на Методические рекомендации по проведению Недели психологии в ОО  субъектов Российской Федерации, предоставленные  Министерством просвещения РФ.

Тематическая неделя является неотъемлемой частью социально-психологического сопровождения и призвана  оказать существенную помощь в духовном, нравственном, правовом воспитании  и развитии учащихся.

Был оформлен содержательный и красочный психологический  стенд.

Каждый день недели начинался с объявления цитаты дня и плана  мероприятий. Все акции, конкурсы, тренинги запланированы таким образом, чтобы каждый ученик и учитель имел возможность принять  в них  участие.

Начали неделю психологии с акции «Сюрприз». Утром при входе в школу каждый ученик и учитель получал пожелание или сюрприз.

Цель акции: формировать представление о добре, добрых поступках, дать понятие о сюрпризе. Развивать творческие способности, внимание, мышление, речь. Воспитывать чувства доброты, чуткости, щедрости.

Следующая акция «Забор психологической разгрузки» была проведена во вторник.Хочу такой сайт

Цель: способствовать умению учащихся выражать своё мнение.

В течение дня учащиеся записывали свои мечты, отзывы, эмоции и пожелания и прикрепляли их на «заборе». Акция прошла в доброжелательной и приятной атмосфере.

В среду по классам был проведен социальный опрос «Самый добрый», «Самый отзывчивый», «Самый внимательный» среди учителей и учащихся. Опрос проводили ученицы 11 класса Маазова А. и Пахрудинова З..  По результатам опроса среди учителей самой доброй оказалась  Омарова П.О. , самой отзывчивой – Османова М.О. и самым внимательным -  Амачиев Ю.А. Среди учащихся: самый добрый – Ахмедов Атлан,  ученик 4 «Б» класса,  самая отзывчивая – Омарова Хадижа,  ученица 4 «А» кл.  и самая внимательная  – Маазова Ашура из 11 класса.

Фотоконкурс «Подари улыбку миру» проведен в четверг в 1-11 кл. Классы представили  смешные, позитивные фотографии с уроков, мероприятий, игр. Результаты были таковы:   I место заняли фотографии учащихся 3 класса, II место – 6 «А» и 7 классы, III место –  5 «А», 5 «Б», 2 «А» классы.

Акция «Боюська» была проведена во всех классах. Дети записывали свои страхи, избавлялись от них, а взамен получали конфету. Акция проведена в пятницу. Детям было интересно, весело.

Психологический тренинг в игровой форме в нескольких классах начального звена был проведен в субботу. Проводили сюжетно – ролевые игры, моделировали различные ситуации и обыгрывали разные варианты поведения. Было весело, дети получили массу эмоций, впечатлений. Все остались довольны тренингом. Проводимые акции и конкурсы создали в школе позитивный настрой. На некоторое время школа стала одним целым, вжилась в одни мысли, одни вопросы. Положительным достижением можно считать то, что по сравнению с обычной ежедневной работой активность участников образовательного процесса значительно возросла. Надеемся, что неделя психологии, станет одной из лучших традиций нашей школы.

Все запланированные мероприятия были проведены вовремя. Учащиеся и учителя  школы проявили активность в мероприятиях, многие выразили желание проводить такие недели два раза в год. Особенно приятными были моменты поздравлений победителей и призеров конкурсов и социологического опроса. Они получили небольшие подарки, отчего были приятно удивлены и благодарны.

Информация о проведённых мероприятиях своевременно выкладывалась на официальной странице школы в VK и выложена на школьном сайте. Неделю психологии проводили педагог – психолог Патимат Закарьяева и социальный педагог Раисат Амачиева.