Нюрнбергский процесс

19.11.2022

19.11.2022 г. в школе прошло мероприятие , посвященное Нюрбергскому процессу.

Цель мероприятия: раскрыть историческое значение Нюрнбергского процесса, впервые в мире осудившего преступление против человечества.

Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями Баху Гаджиева рассказала о важности события в мировой истории: «Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.

За это время восемь судей из четырех разных стран провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей. Хочу такой сайт

Протоколы судебных заседаний насчитывали 16 000 страниц.

Всего же в ходе этого судебного процесса было потрачено 5 000 000 листов бумаги весом в 200 тонн.  На аудиозапись судебных заседаний было израсходовано 7 тысяч граммофонных дисков и 27 000 метров звуковой пленки».

Был показан фильм «День начала Нюрнбергского процесса», после просмотра которой, ребята обсуждали и отвечали на вопросы о Нюрнбергском процессе и его значении в мировой истории.

Учащиеся также собрали пазл исторического события  мирового масштаба, соединили информационные блоки в логическую последовательность и в результате получили полную информацию о событии по QR-коду.