«Преодоление страха и тревоги на экзамене"

13.09.2018

В МКОУ "Советская СОШ им. Ш.Т.Амачиева" 29.11.2017г. проведено занятие «Преодоление страха и тревоги на экзамене"

ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, многих из которых еще предстоит пройти.

Цель занятия: выработка объективного отношения к ОГЭ и ЕГЭ, снижение тревоги и страха перед экзаменом.Хочу такой сайт

Занятие проводилось в универсальном кабинете с учащимися 9, 11 классов. В начале мероприятия педагог-психолог П.А.Закарьяева отметила:"В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Страх и тревога при этом - абсолютно нормальная реакция организма. Легкие эмоциональные всплески полезны, они положительно сказываются на работоспособности и усиливают умственную деятельность. Но излишнее эмоциональное напряжение зачастую оказывает обратное действие.

Причиной этого является, в первую очередь, личное отношение к событию. Поэтому важно формирование адекватного отношения к ситуации. Оно поможет вам разумно распределить силы для подготовки и сдачи экзамена.

В ходе занятия выпускниками выполнялись некоторые упражнения, например: продолжите высказывание «Для меня ОГЭ и ЕГЭ это…» Анализируя результаты, психолог фиксировала внимание на общих трудностях обучающихся – усталость, нехватка времени, перегрузки. Следующие упражнения «Полное дыхание», «Мои лучшие качества» были выполнены учащимися с интересом. В завершении занятия были даны рекомендации и советы выпускникам.