Международный день инвалидов

03.12.2022

3 декабря - Международный день инвалидов. В связи с этим педагог-психолог Патимат Закарьяева и социальный педагог Раисат Амачиева провели мероприятия, в результате которого, школьники узнали о том, что международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав.

Цель: создать комфортную, доброжелательную обстановку; создание благоприятных условий для развития личности ребенка: физического, социального, духовно- нравственного, интеллектуального; оказание ребенку комплексной помощи в саморазвитии и самореализации.

Конечно, этот день нельзя называть праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. В нашей школе учатся 15 человек, имеющих статус ребенка-инвалида. Хочу такой сайт

Ребята были приглашены на праздничное мероприятие. Мероприятие прошло в тёплой весёлой и дружеской атмосфере. Ребята учувствовали в различных играх. Учащиеся посмотрели мультипликационный фильм "Цветик-семицветик". Внимание детей было обращено на то, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, искусством, работают, живут полноценной жизнью. Также дети просмотрели короткометражный фильм «Мы будем?»

Педагогический коллектив подготовил для наших необычных детей подарки, а волонтеры «Чистое сердце» обрадовали наших деток, вручив им сладкие подарки.    Мероприятие получился душевным и добрым. Дети получили много положительных эмоций и были благодарны за проведенный для них праздник. Детям очень понравилось! Всем детям было уделено внимание. Ребята, как одна дружная семья, смогли пообщаться друг с другом.

В конце мероприятия ребята написали друг другу теплые слова и пожелания. «Особое внимание хотелось обратить на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеющие огромное стремление к жизни, занятия творчеством, спортом! Добрые поступки делают и самих учеников - участников акции милосердия, и окружающих счастливее, приносят радость и удовольствие!»