Классный час в 5 "Б" классе: "День Неизвестного солдата"

03.12.2022

3 декабря 2022 года в 5б классе прошел классный час, посвященный Дню Неизвестного солдата.

Цель: приобщение обучающихся к социальным ценностям: патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу; расширение знаний о героическом прошлом нашей страны, о памятных датах России; формирование исторической памяти и благодарности, уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны; воспитание чувства гордости за героическое прошлое России.

На классном часе присутствовала советник директора Баху Гаджиева.

Классный руководитель 5б класса Загидат Исхакова провела классный час в формате интерактивной игры. Класс был разделен на две команды.

«3 декабря в России отмечают праздник, который появился сравнительно недавно – в 2014 году – День Неизвестного солдата. Он посвящен памяти российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Это день, когда мы можем вспомнить и почтить память всех солдат, защищавших нашу Родину», - сказала Загидат Исхакова начиная мероприятие.

После вступительного слова были озвучены правила игры. Хочу такой сайт

Команды по очереди выбирали вопросы на игровом поле. За каждый правильный ответ команда получала 1 балл.Вопросы можно было выбирать в произвольном порядке.В случае неверного ответа ход переходил к другой команде.

Ребята вспомнили, к какому событию в истории нашей страны приурочен День Неизвестного солдата, в каком году появился первый памятник Неизвестному солдату, где был зажжен первый вечный огонь, кто является автором слов «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», вспомнили про подвиг человека-легенды Маресьева Алексея…

Игра прошла динамично, живо, с небывалым азартом. Очень часто за столом, в период обсуждения вопроса, звучали правильные ответы, и не всегда капитан мог выбрать правильны вариант.

Команды показали хорошие знания, умение работать в группе. Обе команды набрали одинаковое количество баллов.

Советник директора Баху Гаджиева поблагодарила ребят за интересную игру: «Ребята вы должны знать, что во время Великой Отечественной и Первой мировой войн погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены.  День Неизвестного солдата нужен в память тех, кто не вернулся с войны и про кого мы даже не знаем. Помимо Великой Отечественной было много неизвестных войн. Наши солдаты гибли и во Вьетнаме, и в Анголе, и в Афганистане, были и другие войны. Целые корпуса солдат пропадали. И надо помнить о них. Это очень хорошо, что вы интересуетесь историей. Я благодарна вам за столь интересную игру. Вы большие молодцы».