Акция «Парта Героя»

291ddd27-0d5f-4f60-a85b-080713bde7aa.jpg

МКОУ «Советская СОШ им.Ш.Т.Амачиева» присоединилась к акции «Парта Героя».

«Парта героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, факты о его биографии и информация о заслугах.
Цель проекта: напомнить ученикам школы о земляке – Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию.

Эту акцию мы посвятили  ветерану Великой Отечественной войны Амачиеву  Шарапудину Тушаевичу, в честь кого названа наша школа.
    Советник директора по воспитанию Баху Гаджиева рассказала присутствующим о жизни нашего Героя: «Ему не было и 18 лет, когда он добровольцем ушел на фронт 26 февраля 1942 года. С Ахвахского района с ним было еще 12 человек. Призывников отправили в Баку во II пехотное училище, где обучались 5 месяцев. Близ села Чикало состоялось первое  боевое   крещение Шарапудина Тушаевича.  Он участвовал в боях за освобождение Румынии.

За мужество и героизм, проявленные в боях,  Шарапудин Тушаевич был награжден орденом «Красной Звезды» и медалью «За Отвагу»

Гостями мероприятия были учитель истории Нухбег Магомедов и участник Афганской войны Джалалодин Амачиев.Хочу такой сайт

Ребята с интересом рассматривали личные вещи Героя, особенно заинтересовал их солдатский дневник, в котором Шарапудин Тушаевич рассказывает о своем нелегком боевом пути.

В завершении мероприятия учитель истории Нухбег Магомедов сказал:

«Никого из ветеранов в нашем селе не осталось в живых.  Но лучшим памятником ветеранам – землякам и всем погибшим в той жестокой войне является – Память. Сохранение её для потомков. И вы, молодое поколение, обязаны помнить всех поименно!

Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!»