День борьбы с коррупцией

08.12.2022

В целях освещения деятельности по противодействию коррупции и формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения и воспитания негативного отношения к коррупции в школе были проведены следующие мероприятия:

1.    Приказом директора А. Ю. Амачиева ответственной по противодействию коррупции была назначена советник директора Гаджиева Баху Салиховна.

2.    Составлен и утвержден план антикоррупционных мероприятий на 2022-2023 учебный год.

3.     Собраны в одну папку все нормативно-правовые акты, регламентирующие применение антикоррупционного стандарта.

4.    Обновлены и размещены на сайте и стендах материалы о мерах по противодействию коррупции.

5.    Установлен опечатанный ящик в фойе для обращения граждан.

6.    К Всемирному Дню борьбы с коррупцией проведены классные часы и мероприятия.

Цель: сформировать у обучающихся представление о том, что такое коррупция, ознакомить с причинами возникновения коррупции, узнать какие меры принимаются правительством по борьбе с ней. Развивать у обучающихся способности высказывать свое мнении и аргументировать его, воспитать чувство ответственности перед своим государством. Хочу такой сайт

8 декабря в 8 классе зам директором по ВР Загидат Исхаковой была проведена интеллектуальная игра, посвященная Дню борьбы с коррупцией.

В ходе занятия велась беседа о коррупции, о признаках коррупции и причинах возникновения коррупции.

Использование компьютерных технологий на занятие дало возможность для целостного восприятия детьми материала, закрепления и систематизации изученного, для построения визуального ряда воспринимаемого.

Для учащихся 6, 7 классов состоялось внеклассное мероприятие «Про взятку», на котором учащиеся рассуждали на тему «Причины коррупции», пытались раскрыть пути и способы борьбы с коррупцией, разгадывали ребусы и давали объяснения отгаданным понятиям, выбирали из перечня пословиц и поговорок те, которые, на их взгляд, наиболее полно отражают пагубность коррупции.

Классные руководители 5, 9, 10 классов провели тематические классные часы, посвященные проблемам коррупции в государстве: «Скажем коррупции твердое «НЕТ!», «Коррупция – особый вид правонарушения», «Стоп, коррупция!».

А так же обучающимся был показан мультипликационный фильм "Сказка о коррупции".

Учащиеся принимали активное участие во всех мероприятиях и главное было в том, что они поняли – что такое коррупция, какой вред она приносит и как с ней можно бороться.