Международный День инвалидов

13.09.2018

В МКОУ «Советская СОШ им.Ш.Т.Амачиева» 02.12.2017г. состоялся час доброты, посвящённый Международному Дню инвалидов.

Цель:

сформировать представление об "особом ребенке";

развивать чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); сформировать представление о здоровье, как ценности человеческой жизни; воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих.

Хочу такой сайт

Вела мероприятие педагог-психолог Патимат Абдулманаповна Закарьяева. "Здравствуйте!" Любую нашу встречу, мы начинаем именно этими словами. И все вы знаете, что означают они не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому обращены. Здоровье очень важно для человека. Здоровье - это подарок судьбы. Необходимо научиться беречь и уважать этот дар. Именно поэтому уже с раннего детства мы учимся не просто приветствовать людей, а желать им здоровья. Желая другим - желаем и себе».

В рамках мероприятия провели экскурс в историювозникновения международного дня инвалидов, познакомились со статьями из Конвенции о правах ребёнка, где раскрываются права детей с ограниченными возможностями, посмотрели социальный ролик об инвалидах, участвовали в беседе, читали стихи. Учащимся было предложено выполнить некоторые практические упражнения с закрытыми глазами, без помощи рук и почувствовать на себе как трудно детям- инвалидам сделать то, что для них не составляет труда.

Подводя итоги мероприятия зам.директора по ВР Абдурахман Магомедович Магомедов отметил: «Мы надеемся, что всё услышанное, увиденное тронуло ваши сердца. Хочется добавить, что каждый инвалид желает, чтоб к нему относились как к полноценному человеку. И как сказал один из таких людей: « Мы чувствуем себя нормально, как и все другие люди, инвалидами нас делает – отношение людей к нам».

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке.