Неделя технологии 2022-2023 учебный год

В соответствии с графиком проведения предметных недель и декад с 10 по 20 декабря проходила неделя технологии.

Цель: вызвать живой интерес к предмету, к занятиям любимым делом, умению интересно и с пользой проводить своё свободное время, а также способствовать проявлению и развитию творческих способностей и умений.

Задачи: - формировать положительное отношение к труду; - развивать познавательный интерес, творческий потенциал через продуктивную практическую деятельность учащихся;  - воспитывать лучшие качества: трудолюбие, аккуратность, увлеченность делом, инициативность, коллективизм, уважительное отношение к мастерству и Мастеру своего дела. В начале недели учащиеся были ознакомлены с планом предстоящих мероприятий. Стенд «Это интересно!» вызвал неподдельный интерес у учащихся 5 – 7 классов: дружно разгадывались ребусы, загадки и кроссворды составлялись пословицы и поговорки о труде, знакомились с историей возникновения швейной машины и историей появления одежды.

Красочно оформленные стенгазеты с оригинальными рецептами выпустили учащиеся 7-8 классов, где показали свои знания по разделу «Кулинария».

С учащимися 6б класса была проведена интересная и очень познавательная игра-конкурс «Домашние потешки». Команды с большим азартом боролись за победу. Каких только занимательных заданий здесь не было: и разгадывание кроссворда, и решение ребусов, и много другого увлекательного и интересного материала.Хочу такой сайт

В 6а прошел открытый урок по теме «Моделирование плечевой одежды». Учащиеся 6 класса показали свои знания и навыки по моделированию плечевой одежды с изменением формы выреза горловины и нижнего среза изделия. Все учащиеся справились с поставленной перед ними задачей. Совместно с учащимися была организована мини-выставка «Пословицы и поговорки о труде». Учащиеся с большой фантазией подошли к этой творческой работе. Показали эрудированность, находчивость, сообразительность, знание предмета.

С учащимися 5-х классов был организован праздник творчества «Дары осени». Участники выставки удивили нас своей фантазией, оригинальностью и творческими способностями. Были представлены композиции из овощей и фруктов, листьев, цветов и других видов природного материала.

Вот такие замечательные выставочные работы были изготовлены нашими участниками. Самые активные участники конкурсов были награждены сладкими призами.