Мероприятие «Наш школьный книжный дом – библиотека»

photo_2023-01-10_17-31-54.jpg

25 октября в МБОУ «Советская СОШ им. Ш. Т. Амачиева» прошло мероприятие  «Наш школьный книжный дом – библиотека»

Цели и задачи мероприятия:

-прививать ученикам любовь к книге.

-способствовать формированию желания пополнять свои знания из новых книг.

-воспитывать уважительное отношение к писательскому труду, бережное отношение к книге.Хочу такой сайт

-способствовать воспитанию любви к чтению.

- Ребята, вы любите праздники? У каждого из вас, наверное, есть свой любимый праздник. Кто-то любит Новый год, кто-то - свой день рождения. Сегодня мы собрались здесь не случайно. Начиная,  с 1999 года во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября отмечается День школьных библиотек. В нашей стране этот праздник начали отмечать с 2008 года. Эмблема Международного Дня Школьных Библиотек представляет собой цветок с шестью лепестками, изображенный на фоне раскрытой книги.

В каждой школе есть библиотека и именно оттуда начинаются все знания. Любое поколение, старое или новое, требует источников достоверной информации, а печатное слово всегда было и будет таковым. Пусть в нашей школе этот праздник станет доброй традицией,- с такими словами начала педагог – библиотекарь Завружат Уцумовна

Ребята  узнали об истории появления библиотек, о наиболее известных библиотеках древности, таких, как библиотека царя Ашшурбанипала, где все книги были написаны на глиняных табличках, Александрийской библиотеке и монастырских библиотеках средневековой Европы, где обычно располагались и школы писцов, и мастерские по переписке книг. Узнали о первой библиотеке в России, которая появилась в 1037 году при правлении Ярослава Мудрого в Киеве в Софийском Соборе.  Завружат Уцумовна  рассказала ребятам об изменениях в библиотечном деле, и познакомила с новыми технологиями в этой сфере.  Дети были не только слушателями и зрителями, но и активными участниками: читали стихи, отгадывают загадки, участвовали в викторинах.
Мероприятие прошло очень интересно, дети получили неописуемый восторг и смогли почувствовать себя настоящими посетителями библиотеки.

После мероприятия  учащиеся третьего  класса вместе с  педагогом – библиотекарем  Завружат Уцумовной посетили на дому ветерана педагогического труда Газилову Зубаржат Абдулатиповну, которая проработала в библиотеке  нашей школы более сорока лет. Она рассказала  душевные истории из  школьной жизни.
Учащиеся поздравили Газилову Зубаржат с праздником, пожелали крепкого здоровья, благополучия и долголетия. Было сказано много теплых и искренних слов. Газилова Зубаржат, в свою очередь,  пожелала детям здоровья, усердия и хороших оценок.