"Совесть, честь и достоинство"

«Совесть,честь и достоинство»

Круглый стол по теме: "Совесть, честь и достоинство" был проведен в Советской СОШ им. Ш.Т.Амачиева 14 октября, в 9 классе.

Цель: раскрыть моральную сущность совести, чести и достоинства человека; воспитывать чувство ответственности за свои поступки; подвести ребят к мысли о необходимости жить, следуя нравственным правилам жизни, сохраняя свою честь и достоинство; развивать творческие способности и умение вести дискуссию.

Слова Ф. Достоевского: "Честь и достоинство сильнее всего"- явились эпиграфом круглого стола.

На мероприятие были приглашены классный руководитель 9 класса – Абдулхамидова А.М.,, завуч по воспитательной работе - Магомедов А.М., и социальный педагог школы - Омарова А.М..

Мероприятие проводилось в универсальном кабинете с просмотром видеороликов, обсуждали различные ситуации, звучали пословицы и поговорки о стыде и совести, о чести и гордости. Рассуждали и высказывали свое мнение о том, какой смысл они вкладывают в понятие "честь" и "достоинство".

Особым интересом отнеслись учащиеся 9 класса к выполнению упражнения под названием «Минута раскаяния»

"Есть у А. С. Макаренко великолепные слова: «Надо, чтобы человек поступал правильно, по совести не тогда, когда на него смотрят, его слышат, могут похвалить, а когда никто не видит и никогда не узнает, как было. Надо поступать правильно ради правды, ради долга перед самим собой». Соблюдение нравственных правил жизни поможет нам, конечно, сохранить свою честь и достоинство. Учитесь повелевать своей совестью, и она будет отслеживать и судить ваши поступки в течение всей жизни. Будьте прежде всего строги и требовательны к себе, а потом уже к другим", - отметила социальный педагог школы в своем выступлении. И в качестве завершения нашей беседы посмотрели еще один видеоролик «Притча про воробья.»

Пословицы, поговорки, высказывания по теме «Круглого стола»

1. В ком стыд, в том и совесть.

2. Как ни мудри, а совести не перемудришь.

3. Совесть без зубов, а загрызет.Хочу такой сайт

4. Когда совесть раздавали, его дома не было.

5. Без стыда лица не износишь.

6. Чего стыдимся, о том таимся.

7. Стыдливый покраснеет, а бесстыжий побледнеет.

8. Всякому своя честь дорога.

9. По заслугам и честь.

10. Не кусок пирога, а честь дорога.

11. В ком честь, в том и правда.

12. Совесть – это наш внутренний судья (Гольдбах).

13. Совесть – это когтистый зверь, скребущий сердце (Л. Ландау).

14. Хорошо на свете тому жить, у кого нет стыда в глазах (А. Островский).

15. Стыду научиться нельзя – с ним нужно родиться (П. Сир).

16. Честь – это внешняя совесть, а совесть – это внутренняя честь (А. Шопенгауэр).

17. Честь есть не что иное, как хорошее мнение о нас других людей (Б. Мандевиль).