Книжная выставка “Писатель горечи и гнева”

IMG_20230127_144614.jpg

27 января  в библиотеке была оформлена книжная выставка "Писатель горечи и гнева",  посвященная 197-летию со дня рождения  выдающегося  русского  писателя, мыслителя, издателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Цели выставки:

-познакомить учащихся с фактами биографии писателя М.Е. Салтыкова –Щедрина;Хочу такой сайт

-развивать читательскую компетенцию;

-воспитывать любовь к книгам М.Е. Салтыкова –Щедрина;

15 (27) января 1826 года в семье дворянина родился Михаил Салтыков-Щедрин – известный русский писатель, журналист, редактор, государственный чиновник. Выдающийся писатель оставил огромное творческое наследие.
Книги Салтыкова-Щедрина известны далеко за пределами нашей страны. Михаила Евграфовича по праву относят к классикам русской литературы, а его вклад в мировую литературу сложно переоценить. Труды Салтыкова-Щедрина переведены на многие языки мира, а в нашей стране многие произведения писателя включены в школьную программу.
Отец русской сатиры — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин — умело подмечал недочеты государственного устройства России, бюрократизм системы и деградацию элиты.
 Сказки писателя не зря именуются так – в них не только карикатурное высмеивание и гротеск, тем самым автор подчеркивает, что человек является вершителем собственной судьбы
Биография Салтыкова-Щедрина — яркий пример самоотверженного беззаветного служения обществу. Поинтересуйтесь фактами из жизни великого сатирика, его творческим наследием, совершите виртуальное путешествие по сказкам!- с такими словами начала разговор о выставке  педагог-библиотекарь Завружат Уцумовна.  На выставке была представлена литература о писателе и его произведения. Ребята услышали отрывки из наиболее известных произведений писателя. Среди наиболее известных произведений следует отметить «История одного города», «Господа Головлевы» и сказки «Как мужик двух генералов прокормил», «Премудрый пескарь». В своих сказках писатель высмеивает русское дворянство: чиновников, помещиков. Все его произведения проникнуты любовью к народу, желанием сделать жизнь лучше. Несмотря на то, что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас. Произведения писателя во многом актуальны и сегодня. Приглашаем всех желающих прочитать книги великого русского классика, которые представлены на книжной выставке.