Родительское собрание: «Иммунизация- эффективный метод профилактики»

1676435986437.jpg

14 февраля в школе состоялось родительское собрание о проведении иммунизации против полиомиелите.

На собрании присутствовали работники ФАП Барият Пахрудинова и Асият Алидибирова, социальный педагог Раисат Амачиева.

Тема собрания: «Иммунизация- эффективный метод профилактики»

Цель: информирование родителей о вакцинации как о самом эффективном способе защиты здоровья детей.

«Сегодня мы обсудим, почему важно прививать ребенка, к каким последствиям может привести отказ от прививки, а также творческая часть нашего собрания – как можно объяснить ребенку, почему необходимо сделать прививку и не бояться этого»-так свою беседу начала Асият Алидибирова.

Формат совещания позволил задать родителям вопросы о важности вакцинации. На все вопросы работниками ФАП были даны разъяснения о необходимости проведения дополнительной вакцинации которая пройдёт с 27.02.23 по 05.03.23 (1 тур), с 03.04.23 по 09.04.23 (2 тур). Также разъяснены меры профилактики различных инфекционных заболеваний, пути их передачи и способы лечения.

Родителям рассказали, что на данный момент, только прививка может дать защиту ребенку от таких заболеваний, как грипп, туберкулез, корь, дифтерия, полиомиелит, коклюш, столбняк, гепатит, эпидемический паротит, краснуха.

Что могло бы случиться, если не было прививок?

Такие заболевания, как полиомиелит, дифтерия, влияют на нервную систему ребенка и могут привести к параличу и пожизненной инвалидности.
Осложнениями эпидемического паротита может быть сахарный диабет, гепатита В – цирроз и рак печени.
Хочу такой сайт

«Прежде всего мы должны понимать, что раньше из-за отсутствия прививок болезни уносили миллионы молодых жизней. С тех пор медицина продвинулась далеко вперед и вакцина, которой прививают сейчас - качественная и проходит длительные и тщательные испытания и ее продолжают совершенствовать»-продолжила Барият Пахрудинова.

Также в своей беседе они рассказали родителям о эффективности прививки от гриппа — около 90%. 9 из 10 человек, которым сделали прививки, после контакта с вирусом гриппа не заболели вовсе.

Сонливость, капризность, повышение температуры тела после вакцинации – это нормальное явление, организм ребенка борется с антигенами – неопасными частичками вируса, которые вводят с прививкой. Так вырабатываются защитные антитела. Если ребенок и заболеет после, то болезнь будет протекать в более легкой форме и без осложнений. Из двух зол лучше выбрать меньшее.

Чем больше детей будут привиты от гриппа, тем крепче будет коллективный иммунитет в группе. Еще раз стоит повторить, что более надежного способа защиты ребенка от заболеваний, чем вакцинация, на данный момент не существует.

Далее Барият Пахрудинова перешла к творческой части собрания. Не все дети понимают, что прививки необходимы и защищают их от вирусов и инфекций. Дети плачут и вырываются из рук при виде иглы, не понимая, что так врач может травмировать ребенка еще больше (уколоть не в то место, поцарапать, ввести лекарство не до конца. Что можно сделать родителям, чтобы показать ребенку, что прививки – это хорошо?

Читайте детям произведения, смотрите мультфильмы о врачах, больницах. Например, «Чего боялся Петя» С. Маршака, «Айболит» Чуковский К.И. Вы можете даже создать театр и инсценировать эти сказки.

Социальный педагог Раисат Амачиева подготовила для родителей два видеоролика о том, какие последствия может получить ребенок, если не будет получать прививки от полиомиелита.

И в завершении Барият Пахрудинова дала совет нашим родителям: «Вакцинация необходима, но нужно не забывать, что смех, улыбки и радость – это лучшая профилактика простуды и любых других болезней».