Открытый урок: "Расул Х1амзатов – ХХ г1асруялъул поэт"

02.03.2023

2 марта в школе прошло внеклассное мероприятие "Поэт аула и планеты", посвящённое  дню рождения великого поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова, заслужившего своим творчеством и человеческой мудростью мировую известность.

Организатором выступила классный руководитель 7 класса Абдулхамидова Алипат Мусаловна.

Данное мероприятие было проведено с целью: вызвать интерес у детей к творчеству Расула Гамзатова, воспитания любви к поэзии, родному краю и духовной и нравственной культуры подрастающего поколения.

Гостями мероприятия были зам директора по ВР Загидат Исхакова и социальный педагог Раисат Амачиева.

«Расул Гамзатов – славный сын гор! Это человек с большой буквы, с прекрасной душой, пронесший свой талант через большую и сложную жизнь. Его поэзия облагораживает душу, его творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью. Он всегда любим», -  так начала мероприятие Алипат Абдулхамидова.Хочу такой сайт

Учащиеся наизусть цитировали произведения Расула Гамзатова «Памятник», «Родной язык», «Старые горцы», «Поэт», «Матери», «Дагестан», «Моё сердце в горах».  Также ребята рассказали о творчестве поэта, были озвучены истории с участием Расула Гамзатова. Не забыли ребята и высказывания из произведений, которые стали крылатыми выражениями.

Учащиеся Гарагазиев Иса, Алидибиров Мухаммад, Пахрудинова Раяна, Тайгибова Халимат инсценировали отрывок из книги «Мой Дагестан» «Труд писателя».

«Мы все умрем, людей бессмертных нет,
И это все известно и не ново.
Но мы живем, чтобы оставить след:
Дом иль тропинку, дерево иль слово.

Он ушел в последнюю осень, как уходят поэты, отдав нам все, что имел. Он был наш, он принадлежал всем. Он всегда возвращается, когда нам нужен – стихами, песнями. И он жив, пока мы помним о нём", - такими словами и стихотворением завершилось мероприятие.

Зам директора по ВР Загидат Исхакова  поблагодарила ребят и классного руководителя за красивое мероприятие: «А теперь, дорогие дети хочется сказать большое спасибо всем и выразить надежду, что сегодня вы узнали больше  о замечательном аварском поэте Расуле Гамзатове. Я очень хочу, чтобы всегда в нашей республике был мир и покой, чтобы веротерпимость и уважительное отношение к представителям другой веры, национальности и культуры у нас стали нормами жизни. Чтобы вы, дети, выросли умными и здоровыми. Чтобы сбылись все ваши мечты и также как Расул Гамзатов, каждый в своем деле, прославил Дагестан. А сейчас, ребята, ваша главная задача – хорошо учиться».