Тренинг по профилактике употребления психоактивных веществ несовершеннолетними: «Скажи «нет» вредным привычкам!»

11.04.2023

Тренинг по профилактике употребления психоактивных веществ несовершеннолетними: «Скажи «нет» вредным привычкам!» проведен в 8 классе 11.04.2023 г.

Цель: повышение уровня информированности детей о проблеме наркомании; формирование умения сказать «Нет наркотикам»;  мотивации к сохранению здоровья.

Тренинг проводил педагог – психолог Патимат Закарьяева  совместно с классным  руководителем 8 класса Багжат Цахиловой.

Начали мероприятие с  игры-разминки, далее игра  «Спорные  утверждения»,  в  ходе  которой  участникам  предоставляется возможность высказать свое мнение по самым острым вопросам.

В игре «Отказ» разыгрываются различные ситуации, в которых они  должны  найти  как  можно  больше  аргументов  для  решительного  отказа.

Следующая игра «Портрет наркомана» - выполняется учащимися на чистом листе ватмана и в порядке очереди рисуется общий портрет наркомана, причем  каждый  участник рисует по одному  элементу,  творчески  развивая элемент предыдущего, тем самым продолжая рисунок. Хочу такой сайт

Игра «Да здравствует жизнь!» - участникам  раздаются  ромашки  со  словами  «Я  никогда  не  буду  таким,  потому  что…».

Каждому    предлагается  заклеить  своей  ромашкой, которая символизирует жизнь, нарисованный  ранее  портрет наркомана  и  продолжить  фразу.

Просмотрели социальный видеоролик по профилактике наркомании «За вами будущее»

В завершение мероприятия Патимат Закарьяева отметила: «Благодарю вас, дорогие ребята, за активное участие в нашем тренинге.

Вы  многое  узнали,  многому  научились,  а  главное,  вы  теперь  умеете  сказать  «Нет!» наркотикам. Мне  было  очень  приятно  работать  с  такими  ответственными  и  интересными детьми!»