Открытый урок по родной литературе приуроченный к юбилеям поэтов Сулеймана Стальского и Эффенди Капиева по теме: Эффенди Капиев «Рассказ Сулеймана о себе»

20240229_182717.jpg

В 7 классе был проведён открытый урок по родной литературе приуроченный к юбилеям поэтов Сулеймана Стальского и Эффенди Капиева по теме: Эффенди Капиев «Рассказ Сулеймана о себе».

155 лет со дня рождения Сулеймана Стальского

Сулейман Стальский – самобытный поэт – мудрец, автор высокохудожественных стихов и поэм, переведённых на десятки языков народов России и мира, патриот и интернационалист, классик лезгинской литературы, который прославил лезгинский народ и Дагестан далеко за пределами малой родины, уникальное явление в истории дагестанской, российской, советской, лезгинской и мировой поэзий, основоположник лезгинской литературы, народный поэт Дагестана.

М. Горький на Первом съезде писателей назвал Сулеймана Стальского «Гомером XX века».

Суровые испытания судьбы не сломили дух Сулеймана. Он отличался открытостью, отзывчивостью, состраданием, и никогда не терял стойкость духа.

Тяжелое детство и сложные жизненные обстоятельства внесли свои коррективы в творчество Сулеймана Стальского. Его всенародное искусство вселяет надежду и вдохновляет тех, кто в такой же сложной ситуации. Поэт и деятель двадцатого века, Сулейман Стальский стал примером для целого поколения.

Он не был профессионалом, он всю жизнь в душе оставался простым работягой, который привык достигать всего своим собственным трудом.

С. Стальский – знаток народной жизни, он в своих произведениях читателю ярко показывает адаты, обычаи и традиции, характеры и нравы, психологию и философию народа. поэт дает мудрые советы и наставления.

Сулейман Стальский прекрасно понимал, что могущество и богатство страны создаётся руками рядовых людей. Он славил доблестный труд и сыновей и дочерей своей родины.Хочу такой сайт

Своей незаурядной поэзией, любовью к простым людям, своей простотой и человечностью Сулейман Стальский заслужил любовь и уважение народа.

115 лет со дня рождения Эффенди Мансуровича Капиева

20240229_181656.jpg

Эффенди Капиев - лакский, дагестанский советский прозаик, литературовед, публицист, поэт, переводчик, писавший на русском, лакском и кумыкском языках и посвятивший  свое творчество переводам на русский язык произведений дагестанских поэтов и прозаиков — О. Батырая, Махмуда, Ирчи Казака, Гамзата Цадасы, Сулеймана Стальского, А. Магомедова, А. Гафурова, Аткая, А. Акавова и других.

Произведения Капиева проникнуты советским патриотизмом, идеями дружбы народов, острым ощущением современности.

Особое место в творчестве Эффенди Капиева занимает книга  «Поэт» .Эта книга родилась в результате многочисленных встреч и бесед его с Сулейманом Стальским и другими поэтами. Но центральным героем книги является поэт Сулейман.

«Это цикл этюдов, писанных с натуры. В книге не происходит никаких событий. Автор поставил перед собой дерзкую задачу: показать через поэта прозу жизни, ее течение и будничный колорит. Автор стремился не столько показать личность поэта, сколько постичь в нем душу своего древнего горского народа на фоне того нового быта, что дала ему революция», - делился своим мнением о книге сам Эффенди Капиев.

Произведение Эффенди Капиева «Рассказ Сулеймана о себе» является отрывком из книги «Поэт». На открытом уроке учащиеся рассказали о юбилярах , прочитали стихи Сулеймана Стальского. Проинсценировали отрывок главы "Первое стихотворение Сулеймана" (видео), просмотрели видеоролики о жизни и творчестве поэтов.

Урок играет важную роль в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения.