Мероприятие «Родной язык – душа народа»

n0qwzLEyWYU.jpg

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.
21 февраля – Международный день родного языка. В этот день было проведено мероприятие «Родной язык – душа народа».
Цель: показать значимость родного языка, как уникального наследия человечества.
«Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне — столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тысяч языков, из них 45% языков находятся под угрозой исчезновения, то есть могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

На мероприятии были использованы цитаты о значении родного языка не только дагестанских поэтов и писателей, но и мировых. Учащиеся угадывали как называются животные на ахвахском языке. Дети прочитали стихи Расула Гамзатова «Родной язык», Фазу Алиевой «Мой родной язык». Рассказали на ахвахском языке поучительные рассказы «Ответ старика», «Отец и сыновья». Были процитированы слова поэта Гамзата Цадасы о родном языке.
fP8jhMGTESI.jpg
Хочу такой сайт

При подведении итогов мероприятия все присутствующие согласились с тем, что данное мероприятие оказалась очень важным для всех.

Берегите, цените, любите свой родной язык! Это наследие наших предков.

qjMjDBuvf9g.jpg