Магомед Шамхалов «В пещере зурнистов»

13.09.2018

27.02.2018 года в рамках декады родного языка и литературы в МКОУ «Советская СОШ им. Ш.Т. Амачиева» был проведён открытый нестандартный урок по родной (аварской) литературе.

Цели урока:

1.Закрепление знаний о жизни и творчестве Магомеда Шамхалова.Хочу такой сайт

2.Развитие связной речи и творческих способностей учащихся.

3.Воспитание уважительного отношения к окружающим, к друзьям.

Урок провела учительница родного языка и литературы Абдулхамидова Алипат Мусаловна. Он проводился в 5 классе по теме Магомед Шамхалов «В пещере зурнистов». Урок начался с чтения стихотворения табасаранского поэта Муталиба Митарова «Дружба» с переводом на аварский язык. Таким образом, были определены тема и цель урока. Учащиеся на уроке выпустили свой собственный журнал «Дружба», где открывались страницы: «Библиографическая», «Театральная», «Аналитическая», «Фольклорная». Этот урок стал уроком дружбы. Учащимися оригинально и артистично был проинсценирован отрывок из рассказа. Урок проходил в атмосфере добра, творчества, радости и в диалоге с учащимися, как того требует ФГОС. На уроке обучающиеся пришли к выводу, что дружбу нужно ценить, нельзя бросать друзей из-за их недостатков, нужно помогать другу в трудную минуту и стараться быть верным другом. Надеюсь, что учащиеся извлекли из этого всего - урок на всю оставшуюся жизнь. В конце урока учащиеся просмотрели видеоролик песни Далгата Кантулова «Друзьям».