13.09.2018

2 марта в МКОУ « Советская СОШ им. Ш.Т.Амачиева» учитель истории Денгаев Нухбег Магомедович для учащихся 9 - 11 классов провел открытый Урок мужества, приуроченный к 75-летию победы в Сталинградской битве и 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Цель: расширить представления учащихся о Великой Победе под Сталинградом;

показать мужество советских солдат и жестокость войны, развивать чувство патриотизма, воспитывать уважение к истории страны, выполнению гражданских обязанностей.

способствовать воспитанию чувства любви и гордости за родной край, Родину, великий народ;

В ходе урока были использованы: видеофрагмент из кинофильма «Сталинград», карта “СССР в годы Великой Отечественной войны”, схема “Сталинградская битва”, слайды.Хочу такой сайт

Денгаев Н.М. отметил, что в этом году наша страна отмечает 75- летие со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны. Сталинградская битва, которая продолжалась 200 дней и 200 ночей, завершилась победой советских войск. Такого поражения враг еще не испытывал с начала Второй мировой войны. Четвертую часть всех своих сил, действовавших на советско- германском фронте, потерял фашистский блок под Сталинградом…

Учащиеся также были ознакомлены с этапами, ходом Сталинградской битвы, с подвигами отдельных участников Сталинградской битвы. Здесь же был использован материал об участниках – односельчанах в Сталинградской битве : Гаджимагомедове З. и Османове А.

Ребята на уроке узнали много нового, открыли для себя новые имена героев Сталинградской битвы, узнали, как советские воины стояли насмерть, проявив высокое боевое мастерство, непоколебимую стойкость, беспримерное мужество и массовый героизм.

Урок мужества получился познавательным и воспитательным.