Мероприятие «По следам одной награды»

13.09.2018

9.03.2018 г. в МКОУ «Советская СОШ им. Ш.Т.Амачиева» в школьном историко-краеведческом музее прошло мероприятие «По следам одной награды».

Цели мероприятия: обогатить знания обучающихся о героическом прошлом своей страны. Воспитывать чувства патриотизма, гордости и уважения к старшему поколению.

В мероприятии приняли участие учащиеся, педагоги и родители. Среди приглашенных были и родные участников Великой Отечественной войны.

«Время все дальше отделяет нас от трагической, славной и героической страницы в истории Отечества – Великой Отечественной войны. Память о Великой Отечественной войне, беспримерном подвиге старших поколений не подвластна времени»- такими словами начала мероприятие Абдулхамидова Миседу Абубакаровна.Хочу такой сайт

Токсовцы школы подготовили выступление по итогам своего поиска. Поисковая работа токсовцев разных поколений нашей школы позволила установить судьбу шестерых наших односельчан. ТОКсовцы нашли места захоронения и узнали историю этой награды.

Одним из первых экспонатов нашего музея стал орден «Отечественной войны» II степени, которым был награжден Гаджимурадов Газимагомед. В марте 1945 года он был представлен к правительственной награде орден «Отечественной войны» II-ой степени, но не успел его получить. Награда нашла своего героя спустя 50 лет. Так благодаря поиску Токсовцев родные узнали о подвиге Гаджимурада.

Племянник Газимагомеда, Газилов Гаджимурад, поблагодарил Токсовцев за поиск. Он отметил: « Для нашей семьи очень важно было узнать судьбу дяди. Благодаря поиску Токсовцев, наконец- то, восторжествовала справедливость. Гаджимурадов Газимагомед не пропал без вести, как считалось более пятидесяти лет, а погиб как герой».