Открытый урок по истории Дагестана «Внутриполитическое развитие Дагестана в XVIII веке»

13.09.2018

По общешкольному графику открытых уроков 28.02. в 8а классе был проведен открытый урок по истории Дагестана «Внутриполитическое развитие Дагестана в XVIII веке».

Цель урока: познакомить учащихся с политическим и социально-экономическим развитием Дагестана в XVIII веке; особенностями управления феодальных владений и союзов сельских общин; продолжить формирование умений работать с дополнительным материалом; воспитывать интерес к изучению истории родного края.Хочу такой сайт

Эпиграфом к уроку были взяты слова «Если мы едины, мы непобедимы!»

Урок проходил в универсальном кабинете, с использованием ИКТ. Была подготовлена презентация и просмотрены отрывки из видеофильмов о правителях Дагестана в XVII-XVIII вв. Особенностью этого открытого урока являлась то, что каждый учащийся по своему выбору самостоятельно подготовил выступление по одному из правителей Дагестана. Выступления учащихся сопровождались презентациями. Османов Омар подготовил выступление об Уммахане Великом, Исаханов Гамид рассказал об Адильгерее Тарковском. Учащиеся узнали много интересных фактов о правлении Сурхай- хана Казикумухского, Ахмед-хана Кайтагского, Хаджи –Давуда Лезгинского, Султан-Мута Эндиреевского. Урок оставил много интересных впечатлений у учащихся и учителей.